Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЗА РЕМОНТ ДОРОГ БУДЕМ ПЛАТИТЬ НА АВТОЗАПРАВКАХ?

22.07.2010 18:05

Председатель комитета по дорожному хозяйству Правительства Ленинградской области Константин Харакозов поддерживает инициативу Минтранса о создании дорожных фондов и замене транспортного налога повышением акцизов на бензин. «Принцип – чем больше ездишь, тем больше платишь абсолютно логичен и верен», - заявил глава комитета корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ.

Напомним, с предложением о создании дорожных фондов в конце июня выступило Министерство транспорта РФ. На сегодняшний день совершенно очевидно, что при нынешней системе финансирования автодорожной отрасли средств на ремонт и поддержание текущего состояния дорожной сети в надлежащем состоянии явно недостаточно. Выделенных в настоящий момент средств хватит лишь на ремонт 33% автодорожного полотна России при запланированном нормативе 40%.

«Несмотря на то, что объемы выделяемых на проведение ремонта автодорожной сети средств ежегодно увеличиваются, - говорит Константин Харакозов, - это увеличение не столь значительно, чтобы мы могли комплексно решить проблему своевременного ремонта и поддержания текущего состояния автодорожного полотна на надлежащем уровне.»

В качестве источника для наполнения дорожных фондов Минтранс предложил повышение акцизов на бензин. По мнению чиновников это логично – не все автовладельцы по факту используют личный транспорт. Некоторые по старинке оставляют машину в гараже или на стоянке, выезжая только в случае необходимости. Те же, кто ездит по дорогам регулярно, должны участвовать в их строительстве в полной мере. По мнению Игоря Левитина, обнуление транспортного налога и создание дорожного фонда за счет акцизов на топливо позволит уже в течении ближайших трех лет выйти на бездефицитное финансирование ремонта и содержания дорог.

Минфин полностью поддержал предложенную Минтрансом схему. Эксперты ведомства предложили заложить в базовую модель бюджета на 2011 год увеличение акциза на 2 рубля, а в 2012-м еще на один рубль. Решения по отмене транспортного налога пока однозначного нет. Однако по подсчетам Минфина, даже при полном его обнулении, за которое ратует Минтранс, уже в началу 2011 году можно будет увеличить объем финансирования содержания и ремонта российской автодорожной сети со 155 млрд рублей до 196 млрд рублей. А в 2013-м – до 290 млрд рублей.

Предложенные нововведения будут переданы на рассмотрение парламентариям уже в сентябре этого года.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области