Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Задержана мать младенца, найденного в поселке Рощино

09.04.2012 16:02

Сотрудники полиции отыскали мать мальчика, найденного на прошлой неделе в поселке Рощино Выборгского района.

«Грудной ребенок найден на свалке в поселка Рощино» — с таким заявлением в местный отдел полиции обратилась 30-летняя гражданка Узбекистана. Женщина сообщила, что на улице Суворова около мусорного контейнера нашла коробку, из которой раздавался детский плач. Малышу всего месяц. Об этом стало известно из документов, они лежали вместе с младенцем: выписка из медицинской карты и родильного дома и свидетельство о рождении. Ребенка тут же поместили в Первомайскую больницу, а затем перевезли в детскую больницу города Выборга. По словам медиков, состояние здоровья мальчика опасений не вызывает.

В штабе УМВД по Выборгскому району, корреспонденту «Леноблинформ» рассказали, что документы, которые были при ребенке, оформлены на имя 26-летней гражданки Узбекистана, проживающей в поселке Каннельярви, Выборгского района. Поэтому найти мать мальчика сотрудникам полиции не составило особого труда. И тут выяснилось, что женщина вовсе не оставляла ребенка на свалке, а привезла его своей знакомой, уговаривая забрать малыша себе. Когда та на минуту отвернулась, мать мальчика скрылась. Женщина же придумала историю со свертком, найденным на свалке, и принесла ребенка в полицию.

В отношении молодой мамы, у которой это первый ребенок, составлен административный протокол. Она заявила, что не намерена забирать сына, а значит, он будет помещен в областной Дом малютки.

Вся информация о происшествии и документы, найденные в коробке с ребенком переданы в одел опеки и попечительства администрации Выборгского района. Происшествием занимается также полиция.

«Этот случай еще раз доказывает необходимость создания в каждой ЦРБ Ленинградской области «беби-боксов», куда нежеланных детей могут анонимно положить родители. Это спасет им жизнь и здоровье. Хочется поблагодарить внимательных людей, которые сообщили об этом случае, не прошли мимо. В самое ближайшее время мы направим в областной комитет по здравоохранению предложение по организации подобной системы спасения детей», - заявил омбудсмен Ленобласти Михаил Козьминых.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области