Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Закон о выборах губернатора Ленинградской области принят в целом

20.06.2012 18:50

Напомним, что в начале мая текущего года Дмитрий Медведев подписал закон о новом порядке выборов губернаторов РФ. В соответствии с этим законом кандидаты на должность главы субъекта РФ выдвигаются политическими партиями, при этом партия вправе выдвинуть своего члена либо беспартийного гражданина. Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта РФ. Федеральный закон вступает в силу 1 июня 2012 года, а субъектам федерации было предписано принять региональные законы до 1 июля 2012 года.

Чтобы принять закон в окончательном третьем чтении, депутатам пришлось провести внеочередное заседание. В рамках второго чтения  от депутатов фракций «Справедливая Россия» и КПРФ поступили предложения по предоставлению возможности самовыдвижения и снижения процентного барьера подписей с 7 до 5, но при голосовании их отклонили большинством голосов.

В связи с этим лидер фракции «справороссов» в областном парламенте Александр Перминов заявил, что он и его сподвижники не будут принимать участие в третьем чтении закона, после чего они покинули зал заседаний. Таким образом, закон о выборах губернатора был принят в окончательном чтении представителями трех фракций. В ближайшее время закон будет подписан губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

В соответствии с внесенным избирательной комиссией законом кандидат в губернаторы получает право выдвигаться только политической партией. Кандидату на должность губернатора Ленинградской области будет необходимо собрать 7% голосов муниципальных депутатов – это 193 подписи, включая 47 голосов депутатов местных советов второго уровня.

Кандидат должен быть поддержан не менее чем тремя четвертями муниципальных районов. Свой голос депутат сможет отдать только один раз. Законом предусмотрено, что избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если в избирательный бюллетень включено более двух кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность губернатора Ленинградской области, избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области