Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Программа развития сельского хозяйства в Ленобласти идет по плану

18.05.2015 18:15

Сегодня на заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания депутаты одобрили ход реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» за первый квартал 2015 года.

Об итогах работы аграрного сектора доложила первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Екатерина Пшенникова. По данным Петростата, объем производства продукции сельского хозяйства Ленинградской области в январе-марте 2015 года составил 17,8 млрд. рублей и по сравнению с январем-мартом 2014 года увеличился на 4,6% (в январе-марте 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 100%), в том числе в сельскохозяйственных организациях - 17,1 млрд. рублей (на 5% больше).

По итогам первого квартала исполнение госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» свыше 30%. Профинансировано 984,8 млн рублей, в том числе 308,2 млн рублей из федерального бюджета (15,2% от лимита на 2015 год), 676,6 млн рублей из областного бюджета (30,1%).

Если говорить о конкретных цифрах, то мяса в живом весе произведено 100,6% к аналогичному периоду 2014 года, молока - 102,7%, яйца - 98%, мяса птицы - 100,7%. Поголовье крупного рогатого скота составило 101%, свиней - 102,6%, овец и коз - 98,4%.

Для проведения посевной в оптимальные сроки и сохранения объемов производства на счета предприятий направлено 984 млн рублей, в том числе 308 млн рублей из федерального и 676 млн рублей из областного бюджета. 39,6% направлено на отрасль растениеводства, при этом предприятиям выплачено 100% несвязной поддержки с учетом непростой ситуации с кредитованием; 38% пошло на отрасли животноводства, в том числе 170 млн рублей направлено на счета предприятий, процентные ставки выплачиваются в плановом режиме. Общий объем государственной поддержки отрасли растениеводства, включая мероприятия по развитию мелиорации сельскохозяйственных земель, составил 390,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 123,9 млн рублей, 266,4 млн рублей из областного бюджета.

Говоря о развитии малых форм хозяйствования, Екатерина Пшенникова сообщила, что проведены конкурсы по отбору участников программ для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, практически завершена выплата грантов. К сожалению, в этом году из федерального бюджета на поддержку семейных ферм выделена совсем небольшая сумма (30 млн рублей при потребности 90 млн рублей), то есть в пределах выделенных средств возможно обеспечить не более 50% сумм.

За отчетный период приобретено 42 единицы техники на общую сумму в 122,5 млн рублей, из них 30 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна, 5 кормоуборочных комбайнов, 4 прочих вида сельскохозяйственной техники.

Объем государственной поддержки на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие составил 208,5 млн рублей (21% от общего объема финансирования). Средства направлены на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам в области животноводства и растениеводства, на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства, выплату субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, спецтехники и оборудования.

С начала года заключено четыре допсоглашения с федеральным бюджетом на общую сумму 2,5 млрд рублей (из них 27% средств уже направлено на счета предприятий). В целом же по состоянию на 18 мая предприятиям перечислено 1,73 млрд рублей, что составляет 33,9% от общей суммы финансирования. Ассигнования выделяются опережающими темпами и в настоящее время объем перечисленных сельскохозяйственным производителям средств на 48% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Это особенно важно в условиях существующих проблемы в сфере кредитования аграриев.

По информации комитета, при большем количестве взятых сельхозпроизводителями Ленинградской области кредитов к уровню прошлому году, по объему средств - на 30% меньше. Депутат Никита Мельников («Единая Россия») подчеркнул, что на данный момент кредитование по сути дела отсутствует и предложил обратиться в Минсельхоз с просьбой по списанию части кредитной задолженности.

Подводя итоги обсуждения, председатель постоянной комиссии Иван Хабаров («Единая Россия») отметил, что освоение средств по всем направлениям развития сельского хозяйства идет планомерно, с соблюдением графика: «Исполнение областного бюджета в отрасли АПК в первом квартале по сравнению с прошлым годом даже улучшилось, составив 30%. Очень важно, что благодаря своевременному субсидированию сельхозпроизводителей объемы производства удается сохранять. Комиссия одобрила ход реализации госпрограммы и приняла информацию к сведению».

Для справки

В состав агропромышленного комплекса Ленинградской области входит 526 крупных и средних предприятий различных форм собственности, которые обеспечивают рабочими местами и достойной заработной платой около 40 тыс. человек. Кроме того, хозяйственную деятельность ведут более 900 фермерских хозяйств и 104 тыс. личных подсобных хозяйств. 
Ленинградская область сохраняет крупнотоварный сектор производства - 74,1% всей сельхозпродукции производится в сельскохозяйственных предприятиях. Регион полностью обеспечивает потребность населения региона по основным продуктам питания, а по мясу птицы и яйцу уровень обеспеченности с учетом населения Санкт-Петербурга превышает 100%. Основная цель по увеличению объемов производства продукции и расширению линейки продуктов - укрепление позиций предприятий на межрегиональных продовольственных рынках.
По состоянию на 01.04.2015 года между комитетом и сельскохозяйственными товаропроизводителями Ленинградской области заключено 361 соглашение о предоставлении субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, из них 144 - сельскохозяйственные организации, 162 - крестьянские (фермерские) хозяйства, 24 - личных подсобных хозяйства, 31 - предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области