Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Заседание комиссии Общественной палаты ЛО по взаимодействию с органами госвласти и МСУ прошло в новом, расширенном формате

23.03.2012 21:30

Очередное выездное заседание комиссии Общественной палаты по организации взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления состоявшееся 23 марта в самом отдаленном от Петербурга районе области – Подпорожском - впервые было в собрано в новом, расширенном составе участников. Благодаря достигнутым ранее договоренностям председателя комиссии, заместителя секретаря Общественной палаты Ленинградской области Андрея Башнина с  председателем президиума Ассоциации Совет муниципальных образований области Дмитрием Пуляевским и прокурором Ленинградской области Германом Штадлером в таких выездных заседаниях теперь будут принимать участие руководители Совета муниципальных образований области и представители органов прокуратуры того района, где организуется очередное заседание. 

Участие прокуроров позволит шире охватить проблемы территорий, а участие Совета муниципальных образований даст еще один мощный рычаг для постановки на федеральном уровне проблем местного самоуправления, о которых идет речь на выездных заседаниях комиссии Общественной палаты.

Выступая в Подпорожье, Дмитрий Пуляевский пообещал, что как председатель президиума Совета муниципальных образований области он отныне будет участвовать во всех выездных заседаниях комиссии Общественной палаты по организации взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

В свою очередь председатель комиссии, заместитель секретаря Общественной палаты Ленинградской области Андрей Башнин напомнил, что главная цель заседаний не только выявить конкретные проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные образования (а проблемы эти во многом – схожие), но сообща, в режиме диалога – и с участием руководителей МО первого уровня, и с руководством района, и с Советом муниципальных образований, и с прокуратурой области попытаться найти пути решения этих проблем.

Идею открытого, широкого диалога по проблемам местного самоуправления поддержал  и секретарь Общественный палаты Юрий Трусов, принявший участие в выездном заседании комиссии в Подпорожье. «131-й закон – в целом – неплохой, нужный, менять его считаю нельзя, - сказал Юрий Трусов. – Другое дело, что к тому набору полномочий и обязанностей, что возложены этим законом на органы МСУ – необходимо добавить сопоставимое с объемом этих полномочий и обязанностей финансирование. За что мы все, сообща и бьемся на федеральном уровне».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области