Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Застройщика из Ленобласти оштрафовали за излишнюю таинственность

17.05.2016 16:46

В конце 2015 года в УФАС обратился гражданин с заявлением о нарушении рекламного законодательства застройщиками коттеджного поселка «Кивеннапа-Юг».   ( ООО «НеваИнвестПроект», ООО «ЛАД» и ООО «Кивеннапа»).  Нарушение, по мнению заявителя, выразилось в размещении на  сайте www.kivennapalife.ru недостоверной информации об инфраструктуре строящегося объекта.

26 февраля специалистами отдела контроля товарных рынков и рекламы в адрес  ООО «Кивеннапа» был направлен запрос о предоставлении в антимонопольную службу  ряда документов. Однако компания отказалась предоставить запрошенную информацию. Как впоследствии пояснили представители компании, они посчитали запрос УФАС необоснованным, так как антимонопольщиками был запрошен слишком большой объем документов, некоторые из которых содержат личные данные клиентов компании.

« Законом о рекламе антимонопольному органу предоставляется право запрашивать документы без каких-либо ограничений по составу и объему необходимой для осуществления антимонопольным органом его задач и функций информации. Антимонопольным органом могут быть запрошены только документы, имеющие отношение к нарушению законодательства о рекламе и касающиеся деятельности определенных лиц. Таким образом,  Ленинградское УФАС России, направив ООО «Кивеннапа» мотивированный запрос информации и документов, действовало в пределах своей компетенции»,  - прокомментировала ошибочность позиции ООО «Кивеннапа»  заместитель начальника отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС России Елена Русанова.

В итоге ООО «Кивеннапа» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ. За непредоставление сведений в антимонопольный орган компания будет оштрафована на 20 тысяч рублей. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС