Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЖИТЕЛИ РЕГИОНА ПРЕДПОЧИТАЮТ ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТЫ ДЕНЬГАМИ

16.06.2011 19:29

Большинство жителей Ленобласти, имеющих право на получение набора социальных услуг, отказываются от их предоставления в натуральном виде. В этом случае они получают НСУ в денежном выражении, в размере 705 рублей в месяц.

Как поясняют в Отделении Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, жители региона могут отказаться как от всего набора социальных услуг, так и от одной или нескольких в отдельности. Так, по состоянию на 1 июня 2011 года из 206 237 человек от предоставления НСУ отказалось 204 512 жителя Ленобласти, 118 114 из которых не нужна ни одна из трех предоставляемых услуг.

Напомним, набор социальных услуг предусматривает дополнительную бесплатную медицинскую помощь (543 рубля), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (84 рубля) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно (78 рублей). Судя по статистическим данным, наиболее востребованной из трех продолжает оставаться услуга, дающая возможность бесплатного проезда. От нее отказывается меньше всего -3 438 -жителей региона. Для сравнения: от каждой из двух других отказываются более 40 тысяч льготников.

По сообщению Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чтобы получать льготы деньгами, получателю НСУ достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, свое решение не нужно ежегодно подтверждать. Но если гражданин примет решение возобновить получение льгот или одной из социальных услуг с января следующего года, то в этом случае ему необходимо будет обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства до 1 октября текущего года.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области