Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ропши

Жители Ропши участвовали в мероприятия посвященных прорыву и снятию блокады Ленинграда

27.01.2013 18:41

25 января, делегация Ропшинсого сельского поселения участвовала в 15-ом автопробеге ветеранов Великой Отечественной войны и учащейся молодежи Ломоносовского района по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма. Акцию «Непокоренный плацдарм» была посвящена 69-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

В автопробеге участвовали глава администрации поселения Анатолий Евдокином, депутат Виктор Андросов, ученики и директор ропшинской школы Светлана Разносчикова. Торжественный старт автопробегу дали председатель совета депутатов Ропшинсокго поселения, глава Ломоносовского района Валерий Гусев и и.о. главы администрации района Василий Гусев.

Пробег стартовал от Гостилицкого мемориала, с того места, где 14 января 1944 года началась операция под кодовым названием «Нева-2» или «Январский гром» по снятию блокады Ленинграда. Колонна автомобилей, украшенная транспарантами и флагами, двинулась по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма, от памятника к памятнику, которые входят в комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград «Зеленый пояс Славы».

Во всех автобусах, где ехали ветераны и школьники, сотрудники историко-краеведческого музея района, вели экскурсии, рассказывая о тех местах, которыми проезжала колонна, о боях Великой Отечественной войны на территории Ломоносовского района и о монументах, воздвигнутых на местах былых сражений.

Участники акции возложили венки и цветы к памятнику «Январский гром» у бывшей деревни Порожки на Гостилицком шоссе, где 14 января 1944 года войска 2-ой Ударной армии перешли в наступление и прорвали блокаду. Венки легли памятнику «Якорь», который напоминает о событиях начала войны, о мужестве и героизме курсантов и офицеров Военно-Морского хозяйственного училища, стоявших на этих рубежах осенью 1941 года. Букеты живых цветов были возложены к памятнику «Атака» - легендарному танку Т-34, реальному участнику боев, одному из 204 танков наступавших с Ораниенбаумского плацдарма в январе 1944 года. 

У мемориалов «Защитникам Ленинградского неба» в поселке Лебяжье и «Берег мужественных» у деревни Керново под Сосновым Бором прошли митинги. 

Сделав круг по территории Ломоносовского района, которая в годы войны так и не была занята врагом, через Копорье и Лопухинку автопробег вернулся почти на то же место, где и начался – к деревне Гостилицы. Завершился маршрут уже у другого мемориала - на горе Колокольня, у памятника «Непокоренная высота». Здесь находился наблюдательный пункт командующего 2-й ударной армии, которая наносила удар с Ораниенбаумского плацдарма. В память о тех событиях в 2005 году силами администрации Ломоносовского района, при участии предприятий района на горе поставлена тринадцатиметровая стела в форме цифр 105,3 - именно так обозначается эта высота на картах местности. 

Завершая автопробег, глава Ломоносовского района Валерий Гусев сказал, что участники акции памяти с большим интересом посетили места боев, осмотрели памятники, послушали тех, кто сражался на этих рубежах, поразились их мужеству: «Мы отдаем дань тем, кто не позволил врагу занять эту местность в 1941 году и сохранил Ориниенбаумский плацдарм для того, чтобы потом нанести фашистам смертельный удар и освободить город Ленина и Ленинградскую область от захватчиков. Я обращаюсь к ветеранам – живите долго и счастливо, помогайте воспитывать нашу молодежь, чтобы молодежь любила Родину, так как это делали вы и те, то не вернулся с полей сражений.»

В ходе автопробега, делегация Ропши от имени всех жителей поселения возложила венки и цветы к памятникам и мемориалом.

Глава администрации Анатолий Евдокимов рассказал корреспонденту «Леноблинформ», что для жителей поселения очень важно сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и подвигах народа: «Ропша была в центре событий военной операции «Январский гром». 19 января 1944 года Ропша была освобождена. И в честь этого события в 1944 году Москва даже салютовала воинам-освободителям 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Так что участие в автопробеге и других памятных акциях – свято для нас».

Анатолий Михайлович отметил, что жители Ропши также были  участвовали и зрителями военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва», посвященная 70-летию прорыва блокады Ленинграда, которая прошла 20 января на месте бывшей деревни Порожки, у памятника «Январский гром».

А 26 января вместе с волонтерами ЗАО «Филип Моррис Ижора»  представители администрации Ропши и Ломоносовского района вручали праздничные подарки гражданам, имеющим статус «Житель блокадного Ленинграда».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Вадим
15.02.2013 08:38:44
“…И в честь этого события в 1944 году Москва даже салютовала воинам-освободителям 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Так что участие в автопробеге и других памятных акциях – свято для нас».”
И не смотря на это, идёт переоформление земель под жилую застройку в том месте, где земля пропитана кровью два раза в 1941г. и в 1945г..
Где до сих пор лежат не похороненные останки защитников Отечества, на главенствующей высоте Ропшинского поселения.
Откуда вывезли землю на утилизацию, вместе с останками защитников Отечества.

Оставить комментарий

Новости Ропши