Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Животноводческие хозяйства под контролем ветслужб

13.01.2011 15:03

12 января в администрации Приозерского муниципального района прошло расширенное заседание районной противоэпизоотической комиссии в связи с выявлением в Красносельском районе Санкт-Петербурга очага заболевания свиней африканской чумой. Вела заседание глава районной администрации Светлана Потапова.

Главной задачей совещание была выработка мер по предотвращению распространения заболевания на территории Приозерского района. С докладами о текущем положении дел и принятых превентивных мерах перед собравшимися выступили главный государственный ветеринарный инспектор Приозерского района А. Павлов и председатель районной противоэпизоотической комиссии Н. Ленина.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что вирус африканской чумы свиней не представляет опасности для человека, но тем не менее, требует незамедлительных и серьезных мер по нераспространению, так как представляет опасность для свиноводства. На сегодняшний день в мире, к сожалению, не существует вакцины против африканской чумы, заболевание не лечится и ведет к гибели животных. Остановить вирус можно только жесткими карантинными мероприятиями.

В Приозерском районе со 2 января организована профилактическая работа по недопущению распространения заболевания животных. Информация о существующей опасности доведена до руководителей сельхозпредприятий и территорий. Проверено поголовье свиней в крестьянско-фермерских хозяйствах, инвентаризация средств защиты, дезинфицирующих препаратов. Продолжается работа по проверке личных подсобных хозяйств граждан.

5 января тревожное сообщение поступило из Отрадненского сельского поселения о падеже десяти поросят в личном подсобном хозяйстве Т. Розенов. Срочно взятые пробы на вирус африканской чумы, вывезенные и исследованные в спецлаборатории Санкт-Петербурга, дали, к счастью, отрицательный результат. По мнению специалистов, животные погибли от неправильного лечения их ветеринарными препаратами. Все десять поросят утилизированы.

Постоянный мониторинг с момента выявления в Красносельском районе Санкт-Петербурга очага заболевания на вирус африканской чумы районной госветслужбой ведется в ООО ЖК «БОР» - крупном свиноводческом хозяйстве, расположенном в поселке Ромашки. На сегодняшний день в хозяйстве предприняты все меры безопасности, обстановка оценивается как благополучная.

Районная противоэпизоотическая комиссия обращается ко всем гражданам Приозерского района незамедлительно сообщать о всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов кабанов в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Приозерского района в Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону "горячей линии": 8 921 418 50 32, либо по телефонам Государственной ветеринарной инспекции в Приозерске: 33-654, 37-320, 37-319.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района