Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

25 лет ветеранской «Надежде»

27.05.2022 18:02

25 лет ветеранской «Надежде»

В Доме культуры Коммунара прошел Юбилейный концерт Народного самодеятельного коллектива хор ветеранов «Надежда», который отмечал свой 25-летний юбилей.

Уютный вечер, с замечательными песнями под баян был наполнен знакомыми мелодиями, улыбками, аплодисментами, а также добрыми пожеланиями и приятными подарками.

Поздравить с 25-м юбилеем участников коллектива и их руководителя -баяниста Владимира Дмитриевича Соболева пришли глава Администрации МО город Коммунар Вера Владимировна Пыжова и депутат Законодательного собрания Ленобласти Александр Владимирович Русских.

Как в Коммунаре появился хор «Надежда»?
Все началось в 1997 году, когда на Ленинградской картонной фабрике традиционно проводились вечера пенсионеров. На одной из таких встреч Майя Пантелеевна Морозова предложила организовать собственный песенный ансамбль. При поддержке Метелкиной Тамары Алексеевны были выделены средства и помещение для нового коллектива. Первой пианисткой хора стала Ирина Николаевна Василисина.

Не все поначалу шло гладко. Помещение в Доме быта, где проходили первые занятия, практически не отапливались. Участницам приходилось больше греться, чем работать над репертуаром. Но, несмотря на эти трудности, 9 мая 1997 года в Доме быта удачно прошел первый концерт.

Осенью 1997 года инициативная группа во главе с Мацкевич Ниной Борисовной, Вашуровой Полиной Петровной, Морозовой Майей Пантелеевной, обратились к директору ЦКДиТ Павлу Ивановичу Шувалову с просьбой выделить помещение для занятий хора. 26 октября 1997 году хор получил статус коллектива художественной самодеятельности и помещение в Доме Культуры.

В ноябре 1998 года хор получил свое оптимистическое название «Надежда». В первые годы деятельности у коллектива часто менялись руководители и аккомпаниаторы. А феврале 2000 года коллектив возглавил замечательный и виртуозный баянист Владимир Дмитриевич Соболев. И с той поры началась новая веха в жизни хора «Надежда».




Источник: пресс-служба Администрации МО город Коммунар

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар