Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

80-летие прорыва блокады Ленинграда: храним память о бессмертном подвиге

18.01.2023 10:30

80-летие прорыва блокады Ленинграда: храним память о бессмертном подвиге

18 января Ленинградская область вместе со всей страной празднует 80-летие прорыва блокады Ленинграда. В связи с этим в 47-м регионе пройдут торжественные концерты, музейные и архивные выставки, лекции, театральные представления и световое шоу. Благодаря памятным мероприятиям местные жители познакомятся с историями людей, живших в годы Великой Отечественной войны.

«ПОЕЗД ПОБЕДЫ» НАПОМНИЛ ЛЕНИНГРАДЦАМ О ПОДВИГЕ СОЛДАТ

О событиях Великой Отечественной войны жителям Ленинградской области рассказывала мультимедийная экспозиция единственного в мире музея на колесах «Поезд Победы», который неделю находился в 47-м регионе. Первый исторический состав побывал в Выборге, Гатчине, Волхове и Киришах. Сейчас он уже находится в Новгородской области.

В «Поезде Победы» реальные музейные экспонаты – униформа, оружие и предметы снаряжения 1930-1940-х годов – объединены с современными мультимедийными технологиями. Маршрут посетителей проходит через девять вагонов: от последних мирных часов июня 1941 года до Победы в мае 1945-го. Совершить путешествие в далекие сороковые помогают «Волонтеры Победы».

Проходя по историческому составу, посетители могут увидеть и банно-прачечный вагон, и теплушку, и быт блокадного Ленинграда, и советский бронепоезд. В вагоне, посвященном науке, рассказывается о микробиологе Зинаиде Ермольевой, разработавшей первый советский пенициллин, а в штабном вагоне раскрывается успех наступательной операции «Багратион».

«Поезд Победы» – самый подробный и наглядный рассказ о Великой Отечественной войне, и способ сохранения исторической памяти. Наши дети должны знать, в каких условиях наши деды и прадеды победили, какой ценой был завоеван мир», – рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Виртуальную экскурсию по «Поезду Победы» можно совершить в любое время на сайте проекта поездпобеды.рф.

СВЕТОВОЕ ШОУ ПОКАЖУТ В КИРОВСКЕ

18 января на фасаде здания Дома культуры Кировска покажут световое шоу в формате 3D. Запланированы два сеанса в 17:30 и 19:30. Световое шоу будет посвящено хронике блокады Ленинграда и операции «Искра».

«Сюжет проекционного представления погрузит зрителей в атмосферу того трагического времени, напомнит о легендарном подвиге жителей и защитников Ленинграда, их героизме, отваге и о великой Победе в той страшной войне», – отметил Владимир Цой.

Почетными гостями мероприятия станут жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители молодежных и патриотических общественных организаций.

МУЗЕИ ЛЕНОБЛАСТИ ПОДГОТОВИЛИ СЕРИЮ ПАМЯТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда сотрудники музея-крепости «Корела» в Приозерске подготовили для посетителей цикл лекций, посвященных подвигу Ленинграда. 18 января в 15:00 состоится лекция «Блокада Ленинграда. 872 дня стойкости и мужества» о жизни ленинградцев в сентябре 1941 – январе 1944 годов. 19 января в 15:00 гостей ждет лекция «Ленинградский фронт. Оборонительный щит Ленинграда» об этапах Ленинградской битвы и попытках прорвать блокаду города. 20 января в 15:00 пройдет лекция «Прорыв блокады Ленинграда. Операция «Искра».

Музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске в 10:30 18 января ждет школьников на литературно-музыкальную композицию «Летчики – защитники Балтийского неба», посвященную авиаторам 21-го истребительного авиационного полка, который в годы Великой Отечественной войны базировался в Приютино.

Музей истории Волхова проведет патриотическую акцию «900 дней стойкости и мужества» совместно с Волховским поисковым отрядом «Пересвет», ветеранами и бойцами Волховского отделения Росгвардии и учащимися городских школ. Поисковики представят новую выставку находок военных трофеев, собранную за 30 лет работы отряда.

Полный перечень событий, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда, которые пройдут в региональных музеях, опубликован на сайте Музейного агентства Ленинградской области.

ОБЛАСТНОЙ АРХИВ ОБ ИСТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ БЛОКАДЫ

В эти дни Ленинградский областной государственный архив приглашает посетить выставку архивных документов. Экспозиция разместилась в здании правительства 47-го региона и продлится до 31 января. Экспозиция поведает о жизни в блокадном кольце, судьбе ленинградских детей, помощи жителей области ленинградцам и Красной армии, возобновлении подачи электроэнергии в Ленинград с Волховской ГЭС и прорыве блокады в ходе операции «Искра».

«Очень много мы говорим в эти дни про прорыв и саму блокаду Ленинграда, но чем дальше событие, тем нужнее архивные документы, когда простая хлебная карточка показывает, что же на самом деле происходило в эти страшные и героические годы», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии экспозиции.

Помимо архивных документов и фотографий на выставочных стендах представлены примеры нормы выдачи хлеба и информация о количестве умерших от голода в Ораниенбаумском районе. На картах можно увидеть маршруты двух ледовых Дорог жизни – большой (через Ладожское озеро) и малой (через Финский залив), маршрут прокладки кабеля по дну Ладоги, ход боевых действий 12-30 января 1943 года.

Выставка будет представлена во всех районах Ленинградской области. Первыми ее увидят жители Выборга.

О ПОДВИГЕ ВРАЧЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

18 января в 15:00 в Президентской библиотеке состоится торжественное открытие мультимедийной выставки «Ленинградский педиатрический медицинский институт в суровые годы блокады». Экспозиция подготовлена Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским педиатрическим университетом Министерства здравоохранения России при участии Президентской библиотеки.

На выставке через призму архивных документов освещается подвиг сотрудников и студентов Ленинградского педиатрического медицинского института, которые шли на огромные жертвы и лишения, отдавая все силы во имя Великой Победы.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА О ЛЮБВИ ВО ВРЕМЯ БЛОКАДЫ

В тот же день в 19:00 выборгский театр «Святая крепость» покажет спектакль «И на войне была любовь» по известной пьесе советского драматурга Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Это история о дружбе и любви двух юношей и девушки, которая началась в блокадном Ленинграде. Они сумели не только выжить в те страшные годы, но и сохранить теплые отношения.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области и пресс-службы Президентской библиотеки

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области