Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЕвроХим подарит юным кингисеппцам здоровье и дворец в придачу

13.11.2015 11:08

В Кингисеппе вот-вот закончит строиться и распахнет свои двери огромный ледовый дворец – подарок городу от компании «ЕвроХим». Спортивное сооружение возводится по программе развития детского спорта, направленной в первую очередь на улучшение здоровья и пропаганду здорового образа жизни юных россиян.

Спецрепортаж, посвященный этой программе, показан на днях в эфире телеканала «Россия-24». Как рассказал корреспондент Алексей Егоров, ранее по программе, основанной на принципах государственно-частного партнерства, ледовые дворцы были построены в городах Невинномысске и Новомосковске, где так же, как в Кингисеппе, работают предприятия «ЕвроХима».

Руководство компании включило в программу именно такие, небольшие, города, чтобы доставить радость и подключить к большому спорту тех, у кого без этого начинания никогда бы не было такого шанса. И не ошиблось: жители этих городов, где спорт в течение последних двух десятилетий был в полном упадке, с благодарностью приняли этот подарок, заметно воспряли духом, укрепили здоровье и уже вовсю рвутся к спортивным победам.

Между прочим, курс на укрепление здоровья, взятый «ЕвроХимом», оправдывает себя не на словах, а на деле: по данным Минздрава, за год, прошедший с момента открытия ледового дворца в Новомосковске, количество заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей в городе уменьшилось на 39%.

Помимо ледового дворца, в городах-участниках программы строятся и модернизируются другие спортивные объекты, благоустраиваются места отдыха, появляются спортплощадки, велодорожки, трассы для роллеров.

Совсем скоро к числу счастливчиков, у которых есть все для здоровья и спорта, присоединятся и кингисеппцы. Они это заслужили: именно здесь с 1999 года работает прославившийся не только в Ленинградской области, но и на всю страну детский хоккейный клуб «Ямбург», на счету которого - победы в российских и международных соревнованиях. Так в престижном турнире на Кубок «ЕвроХима» EuroChem Cup «Ямбург» в 2013 году занял второе место, а в 2014-м стал победителем. 

В клубе занимается больше сотни детей. Сейчас они тренируются в поистине спартанских условиях. Чтобы вырасти чемпионами, юным спортсменам необходимо заниматься круглый год, но только зимой они могут покататься с клюшками по настоящему льду. Летом «ямбургские» мальчишки отрабатывают броски по воротам на асфальтовом поле хоккейной коробки. Для мягкости его присыпают песком, а для гладкости раскладывают куски фанеры. Когда идет дождь, тренировка переносится в тесную раздевалку: ребята надевают на кроссовки бахилы, чтобы скользить по полу, и оттачивают свое мастерство на тренажерах между скамейками.

Можно себе представить, каким мощным подспорьем для будущих спортивных побед станет новая ледовая арена. Заниматься здесь можно будет в любую погоду. Лед не растает: его минусовую температуру будут поддерживать 22 километра труб с хладагентом, уже смонтированные в ходе строительства. Кроме самой арены в ледовом дворце разместятся просторные раздевалки, стены которых окрашены в «веселые» и яркие цвета, вместительные трибуны, тренажерный зал, кафе. Отличительная особенность ледового дворца – уникальная система освещения, созданная с помощью новейших технологий.

В настоящее время в новом сооружении заканчиваются отделочные работы. Жители города с нетерпением ждут открытия дворца. А в «ЕвроХиме» верят, что вложенные в него силы и средства многократно окупятся будущими победами и достижениями.

Анастасия Петрова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области