Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Пикалево приглашает швейные производства

30.08.2013 08:46

Власти Ленинградской области обсуждают с руководителями швейных предприятий создание текстильного центра в Пикалево. 28 августа в агентстве по работе с инвесторами Ленинградской области состоялось совещание представителей комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона и членов Союза производителей швейных изделий.

Напомним, что в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации города Пикалево, одобренного правительством России и области, предусмотрено создание четырех площадок для открытия новых производств, которые позволят диверсифицировать экономику моногорода и создать дополнительные рабочие места.

На двух площадках строятся предприятие по производству домокомплектов ООО «ИнвестСтрой» и тепличный комбинат ООО «Круглый год». Две другие площадки, которые за бюджетный счет полностью обеспечены всеми коммуникациями, остались невостребованными. Инвесторы отказались от реализации проектов. Правительство области приняло решение за счет средств федерального бюджета создать на этой базе индустриальный парк с готовыми производственными помещения площадью порядка 5-6 тысяч кв. метров и приглашать туда заинтересованных бизнесменов, малые и средние промышленные предприятия.

«Областной комитет экономического развития и инвестиционной деятельности привлекал на эти площадки предприятия, занятые в сфере металлообработки, производстве строительных материалов – того сектора, для которого в Пикалево уже есть квалифицированные кадры. Сейчас они решили посмотреть шире и рассказать о перспективах работы на территории Пикалево представителям легкой промышленности и предложить наши площадки как один из вариантов для размещения их производств. На совещании мы рассказывали о Пикалево, об инвестиционной привлекательности нашего индустриального парка, о льготных условиях», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Пикалево Сергей Вебер.

О налоговых льготах и преференциях для предпринимателей, открывающих и развивающих бизнес в 47-м регионе, подробно проинформировал участников встречи первый заместитель главы комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников.

Руководители швейных производств выразили интерес к предложениям Ленинградской области. Вместе с тем, больше всего их волновала кадровая проблема, сообщили в областном правительстве.

Швейники отметили, что для открытия производств им потребуется не менее 500 квалифицированных работников. Они поинтересовались, смогут ли власти Ленобласти организовать процесс подготовки и переподготовки такого количества швей, раскройщиков и технологов в Пикалево.

Максим Кисельников заверил предпринимателей в том, что власти очень ответственно подойдут к их запросам.

«Я уверен, что в случае открытия новых рабочих мест на высокотехнологичных производствах с конкурентной заработной платой, в Пикалево будут приезжать швеи и другие технические работники со всего Бокситогорского района. К тому же у региона есть возможности и опыт по быстрой организации обучения специалистов легкой промышленности», - сказал первый заместитель главы комитета.

Была достигнута договоренность, что представители союза в течение двух недель подготовят паспорта инвестпроектов - информацию о возможных производствах, которые они готовы создавать в Пикалево, данные по численности персонала, необходимым площадям, особенностям производства. В свою очередь специалисты из администрации Ленобласти направят бизнесменам информацию о кадровых резервах на востоке региона и возможностях подготовке персонала для осуществления их проектов.

«Отрадно, что администрации области и города Пикалево совместно занимаются поисками инвесторов и привлечением их на территорию индустриального парка, создаваемого в нашем городе. Пикалеву очень нужны новые рабочие места», - подчеркнул Сергей Вебер.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево