Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Росреестра

Росреестр по Ленинградской области провел консультационный семинар

17.11.2015 14:50

В конце октября в администрации МО Аннинское сельское поселение состоялся консультационный семинар по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

На вопросы жителей Аннинского с.п. ответили сотрудники Межмуниципального отдела по Ломоносовскому району и г. Сосновый Бор Управления Росреестра по Ленинградской области, заместитель начальника отдела О.А. Андреева, заместитель начальника отдела И.Н. Машкин и главный специалист-эксперт Т.В.Зуева.

Ниже приводим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Необходимо ли обращаться в Управление Росреестра по Ленинградской области для регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения садоводства, если имеется свидетельство о праве собственности от 1992 года?

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Однако, обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы, на которое оформлены после введения в действие Закона о регистрации, т.е. после 31 января 1998 года.

Если собственник захочет зарегистрировать свое право, то согласно Закону о регистрации, представленное в данном случае, свидетельство от 1992 года будет являться основанием для проведения государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

2. Нужно ли при регистрации договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок представить отказы сособственников?

В соответствии с п.п.1, 2  ст.250 Гражданского кодекса РФ и  п.1 ст.24 Закона о регистрации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут в течение месяца продаваемую долю, то продавец может продать свою долю постороннему лицу.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если к заявлению не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор приостановит государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

3. Какие существуют особенности регистрации права собственности на вновь построенный дом в садоводстве на земельном участке для ведения садоводства и вновь возведенный жилой дом в населенном пункте на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства?

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта не требуется разрешение на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства (далее - объект ИЖС), создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление правоустанавливающего документа не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания объекта ИЖС на земельном участке, для ИЖС или расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащим описание такого объекта ИЖС, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объект является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта ИЖС, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом осуществляющим регистрацию в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 20 Закона о регистрации не осуществляется государственной регистрации права на жилой дом в населенном  на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

4. Можно ли получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) через сайт Росреестра?

Да, на сайте Росреестра rosreestr.ru заявителям доступна такая услуга. Чтобы получить официальные сведения из ЕГРП, включая общедоступную информацию об объектах недвижимости, сведения о зарегистрированных правах, переходах прав и другие, содержащиеся в ЕГРП, необходимо воспользоваться электронным сервисом «Получение сведений из ЕГРП». Сведения предоставляются в виде выписки и могут быть представлены в другие организации в качестве официального документа.

Заявителю необходимо заполнить электронную форму запроса: уточнить данные о типе запрашиваемого документа, местоположении объекта недвижимости, информацию о заявителе. Далее загрузить все документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью. Сведения из ЕГРП, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю по электронной почте в установленный законодательством срок – 5 рабочих дней.

Посредством портала Росреестра в электронном виде предоставляются следующие государственные услуги:

- Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.
- Проверка состояния запроса online.
- Предоставление сведений из ГКН по запросу пользователя.
- Предоставление сведений из ЕГРП по запросу пользователя.
- Постановка на кадастровый учет по заявлению пользователя.
- Предварительная подача документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
- Подача заявления на государственную регистрацию прав

Кроме того, если выписка необходима для предоставления в банк, страховую компанию или нотариальную контору, заявителю полезно знать, что с 12 октября 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым данные организации обязаны самостоятельно запрашивать и получать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

К примеру, при приобретении квартиры в Ленинградской области, с привлечением ипотечных средств, банк самостоятельно должен запросить выписку со сведениями из ЕГРП в Управлении Росреестра по Ленинградской области. Таким образом, заявитель экономит свое время и деньги.

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Росреестра