Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Росреестра

Высокоточная проверка Росреестра

27.06.2016 17:18

В пятницу, 24 июня, специалисты Управления Росреестра по Ленинградской области провели проверку соблюдения земельного законодательства конным клубом, расположенным в городском поселении им. Морозова Всеволожского района. Проверка осуществлена с применением мобильного рабочего места на базе высокоточного геодезического оборудования.

Контроль фактического использования земель направлен на соблюдение земельного законодательства - соблюдение границ земельных участков их площадей, а также использование земельных участков по целевому назначению.

«Такие проверки мы проводим ежемесячно в соответствии с планами проведения плановых проверок. Каждый территориальный отдел присылает нам проект плана своих контрольных мероприятий на предстоящий год, - рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ленобласти Дмитрий Земцов. – Создаются общие планы Управления, которые в соответствии с 294-м федеральным законом 2008 года, согласуются с органами прокуратуры и выставляются на сайтах прокуратуры и Росреестра. Направления проверок: юридические лица, органы местного самоуправления, государственные учреждения и граждане».

О предстоящей плановой выездной проверке руководителя конного клуба оповестили за три рабочих дня до ее проведения - таково требование законодательства.

Прибыв на участок, специалисты отдела государственного земельного надзора регионального Управления Росреестра предъявили законному представителю юридического лица свои служебные удостоверения и вручили распоряжение о проведении проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После этого сотрудники Росреестра ознакомились с документами, характеризующими юридические параметры проверяемого земельного участка и приступили к выставлению высокоточного спутникового оборудования, чтобы выяснить, соответствует ли фактическая площадь занимаемого конным клубом участка зарегистрированной в документах.

«Сначала в центре участка мы выставляем базовую станцию – спутниковый ГНСС приемник HiPer SR, которая ориентируется в пространстве по спутникам ГЛОНАСC и GPS, затем проходя по периметру, в крайних угловых точках, ставим ровер – такой же спутниковый ГНСС приемник HiPer SR, который фиксирует поворотные точки, позволяющие определить площадные характеристики и координаты, - объясняет заместитель начальника отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Ленобласти Николай Кареткин. - Вся информация о проверяемом участке автоматически отображается на мониторе полевого контроллера. Раньше мы пользовались ручными рулетками по 30 и 50 метров, обходили и измеряли длины сторон участков и вручную измеряли их площадь. Высокоточное спутниковое геодезическое оборудование, централизованной поставкой Росреестра, поступило в распоряжение нашего Управления в 2014 году и значительно усовершенствовало работу государственного земельного надзора. На территории Ленобласти действуют четыре мобильных рабочих места, одно из которых мы задействовали в ходе сегодняшней проверки. Мобильные рабочие места позволяют делать полный цикл мероприятий государственного земельного надзора».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По итогам измерений фактическая площадь участка, занимаемого конным клубом, составила 20 тысяч 252 квадратных метра, хотя по документам - 33 тысячи 300 квадратных метров. Фактический размер оказался примерно на 1 гектар меньше юридически заявленного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В данном случае нарушений земельного законодательства не выявлено, - комментирует Николай Кареткин. - Владельцы клуба имеют право расширить его ограждение на один гектар или уменьшить его площадь в документах по фактическому землепользованию, ведь налог они платят за большую территорию, чем реально пользуются. Теперь плановых проверок в этом клубе не будет на протяжении трех лет, если, конечно, не поступят жалобы или требование прокурора».

«Я не сомневалась, что нарушений у нас нет, - сказала корреспонденту "Вестей" представитель землепользователя Наталья Ковалева. - Теперь мы будем думать, как расширить границы участка, ведь платим налоги за три гектара, а фактически пользуемся только двумя».

По окончании проверки специалисты надзорного ведомства составляют акт в двух экземплярах - один вручают проверяемому лицу, а второй оставляют себе. В случае выявления нарушений выдают предписание с указанием конкретного срока их устранения (максимум до полугода) и возбуждают дело об административном правонарушении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Иногда бывает, что на используемой земле установлен шиномонтаж или что-то другое, не соответствующее целевому назначению и виду разрешенного использования участка, в этом случае мы привлекаем к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению, - говорит Николай Кареткин. - Если же владелец участка оказывает сопротивление нашим специалистам, тогда проходится возбуждать административное дело по факту воспрепятствования законной деятельности должностного лица и направлять соответствующий протокол об административном правонарушении мировому судье, иногда прибегать к помощи полиции».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Росреестра