Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине побывали лучшие молодые педагоги России

24.06.2017 16:42

В четверг в Тихвине стартовал IV Тихвинский форум молодых педагогов России «Учитель будущего». Основной темой представительного съезда, собравшего более 500 участников из 45 регионов страны, стало место молодого педагога в реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России на 2017 год.

Напомним, что организаторами ставшего уже традиционным форума являются Правительство Ленинградской области, Всероссийское педагогическое собрание и администрация Тихвинского района при поддержке Министерства образования и науки РФ. В этом году в его работе приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Бокова, заместитель начальника Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Юлия Лях, председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова, заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

«В Тихвине Всероссийский форум молодых педагогов страны проходит уже в четвертый раз, и мы воспринимаем это, как признание заслуг Тихвинского района в сфере образования. Это приятно, потому что образование является для нас приоритетным направлением работы, – сказала на пленарном заседании, приветствуя участников форума, глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова. – Вопросы, которые вам предстоит обсудить, очень важны: профессиональный рост молодых педагогов и преодоление имеющихся в образовательном процессе проблем, поиск новых методов раскрытия творческого и личностного потенциала детей. Понимание ответов на эти вопросы дает ключ к качественному образованию, отвечающему потребностям сегодняшнего дня».

Программа форума действительно была насыщенной. Помимо пленарного заседания, состоявшегося во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова, на базе школы № 4 была организована работа дискуссионных площадок. Какова роль молодого учителя в воспитательном потенциале образования? Как сделать так, чтобы одаренные дети стремились связать свою будущую профессиональную жизнь с родной страной? Каким образом научно-техническая инициатива может способствовать развитию творческого потенциала молодого учителя? Как обезопасить детей от новых пагубных влияний в век цифровых технологий? Эти и другие темы молодые педагоги заинтересованно обсуждали с видными политиками, учеными, общественными деятелями и более опытными коллегами, среди которых были и победители конкурса «Учитель года России».

Значение подобных встреч отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов: «Молодой учитель, который только начинает свой путь в профессии, очень нуждается в профессиональной поддержке, – сказал Сергей Валентинович. – Причем не только со стороны наставников, давно работающих в системе образования. Он хочет пообщаться, сверить часы своей работы с коллегами-сверстниками. И то, что Тихвинский форум такую площадку для общения предоставляет, для молодых учителей очень важно. Ведь здесь возникают и очень надежные профессиональные контакты: познакомившись на форуме, учителя продолжают общаться, обмениваться опытом, обсуждать профессиональные вопросы и за его рамками».

Молодые педагоги России попрощались с Тихвином. Но впереди их ждут еще два насыщенных программных дня в Санкт-Петербурге и Гатчине.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района