Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин к половодью готов

13.04.2018 15:07

Подготовка к весеннему паводку стала одной из тем пресс-конференции, состоявшейся 12 апреля в администрации Тихвинского района.

Как сообщил заместитель главы районной администрации по безопасности Константин Федоров, ориентировочные сроки прохождения весеннего половодья в районе приходятся на 3-ю декаду апреля. По прогнозу Росгидромета, половодье на востоке Ленинградской области в этом году ожидается ранним, затяжным и «невысоким».

Для реки Тихвинки неблагоприятный уровень воды составляет 480 см. Если достигается критическая отметка в 650 см, река выходит из берегов и частично затапливает прилегающие к реке улицы в старой части города (в первую очередь, это улицы Артиллеристов, Зайцева, Гагарина, Советская), часть территорий Введенского и Успенского Богородичного монастырей, а также ООО «Тихвинская Эко Фабрика» (бывший лесохимический завод). При нынешнем же развитии событий могут быть подтоплены грунтовыми водами низменные территории старого города. В настоящее время уровень воды не превышает 380 см. Наблюдение за паводковой ситуацией ведется по двум гидропостам: в районе улицы Верхне-Береговой и деревни Горелуха.

Заведующая отделом безопасности и мобилизационной подготовки администрации Тихвинского района Галина Мартышева отметила, что местные власти заблаговременно предприняли все меры, чтобы свести к минимуму последствия даже возможного сильного паводка. 28 февраля подписано постановление администрации «Об обеспечении мер безопасности в период прохождения весеннего половодья в 2018 году на территории Тихвинского района», которым утверждены состав оперативной группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, план мероприятий по безопасному прохождению весеннего половодья и памятка для жителей о порядке действий при подтоплении.

Все силы аварийно-спасательных формирований и аварийно-ремонтных бригад хозяйствующих субъектов, которые предполагается задействовать в период половодья, приведены в полную готовность. Создан резерв всех необходимых технических средств, горюче-смазочных и пиломатериалов. Предприятия торговли, находящиеся в потенциально подтопляемых районах, обеспечат население товарами первой необходимости. Предусмотрено временное размещение населения в общежитиях медицинского колледжа и промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева, а также в детском оздоровительно-образовательном центре «Огонек». Комитет социальной защиты населения районной администрации взял на контроль все адреса, где проживают престарелые граждане, чтобы, в случае необходимости, оказать им помощь в экстремальной ситуации.

Каждое утро в администрацию Тихвинского района поступает оперативная информация из Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленинградской области о состоянии ледовой и паводковой обстановки. Кроме того, в низовьях рек Сясь и Паша уже взорван лед, что будет способствовать скорейшему прохождению льда.

Сотрудники комитета жилищно-коммунального хозяйства районной администрации постоянно контролируют работу ливневой канализации. Как пояснил председатель комитета ЖКХ Артем Корцов, на осмотр, промывку и очистку «ливневки» заключен муниципальный контракт с ООО «СМУ №7». Организация ведет работы согласно графику, но в случае необходимости оперативно производит откачку воды с проблемных участков.

Что касается сельских поселений Тихвинского района, то здесь в зону подтопления могут попасть локальные участки проезжих дорог и хозпостройки, находящиеся на берегах рек и ручьев. Жилые дома остаются «вне зоны риска».

Подводя итог, можно отметить, что паводковая обстановка в Тихвинском районе находится под контролем местных органов власти и всех ответственных служб. Однако жителям следует быть готовыми к любому развитию событий. Настоятельно рекомендуется страховать свое имущество на случай стихийного бедствия, а также укрепить поленницы, хозпостройки, находящиеся во дворах, очистить водоотводные канавы, поднять ценные вещи на чердаки или верхние этажи. Если возникшие проблемы, связанные со стихией, невозможно решить самостоятельно, следует позвонить по телефону 71-135 (оперативный дежурный диспетчерской службы Тихвинского районного звена предупреждения и ликвидации последствий ЧС) или 01. По адресу незамедлительно выедут сотрудники экстренных служб и окажут необходимую помощь.

Для справки 

По данным многолетних наблюдений, максимальный уровень воды (781 см) в реке Тихвинке был зафиксирован в 1881 году. За последние 20 лет пиковые показатели составили: в 1998 году – 698 см, в 2005-м – 658 см, в 2013-м – 633 см.


Так сегодня выглядят пруды Таборы в Тихвине.

Станислав Смирнов,
советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района