Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вопрос об установке статуи Христа в Ленобласти повис в воздухе

26.07.2016 17:07

Переговоры по установке статуи авторства Церетели в 47-м регионе временно прекращены из-за «элементов спекуляции» со стороны инициативной группы, сообщил сегодня губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, ранее от гигантской скульптуры успели отказаться в Сочи и в Санкт-Петербурге, против установки 80-метрового монумента в Северной столице выступила Русская Православная Церковь, и тогда возникла идея разместить ее в Ленобласти. Руководство региона предложило для размещения большого Христа две локации в ближайшем к Петербургу Всеволожском районе - Невский Лесопарк и Колтушские высоты.

Однако дальнейшие переговоры между правительством Ленобласти и группой Церетели принесли неприятные сюрпризы. Оказалось, что инициаторы установки статуи параллельно ведут переговоры с разными субъектами Федерации в поисках лучших предложений. Да и первоначальные условия вдруг стали меняться — монумент готовы передать региону уже не безвозмездно, а только в случае, если областной бюджет оплатит возведение скульптуры и стоимость металла.

Если раньше забирать памятник себе никто не хотел, то теперь за его размещение развернулась настоящая конкурентная борьба. При этом выяснилось, что нашумевшая статуя Церетели на сегодняшний день изготовлена лишь частично.

«Нам должны были бесплатно передать статую Христа и дать технические условия для строительства постамента под неё. Но как я понимаю, сейчас готовы только голова и плечи. Пока мы видели лишь чертежи, на котором Церетели изобразил своё видение статуи Христа, внутри которой должна разместиться часовня и смотровая площадка. Переговоры с инициативной группой мы начали вести ещё весной этого года. Признаюсь, сначала мы восприняли эту идею холодно, но на этапе обсуждений поняли, что Ленинградская область не избалована архитектурными достопримечательностями, и установка статуи расширит наши возможности в плане привлечения туристов, развития территории и т.д. А теперь оказывается, что наше решение послужило своеобразным катализатором для других регионов. Инициативная группа пока не давала ответа по месту размещения памятника», - рассказал сегодня Александр Дрозденко на встрече с журналистами.

Губернатор отметил, что, несмотря на паузу в переговорах, Ленинградская область от своего решения не отказывается и готова разместить скульптуру на своей территории, но только, вернувшись к изначальным условиям — статуя передается региону исключительно безвозмездно. Ни участвовать в создании статуи Христа, ни закупать для её отлива дорогостоящий металл наш регион не будет.

«Представляете, сколько металла может уйти на такую статую. Причём, мы же не можем использовать обычный сплав, который проржавеет через 10 лет. Это должна быть либо бронза, либо специальный сплав. В своё время мы устанавливали памятник Рюрику и Олегу в Старой Ладоге и примерно представляем себе, какие деньги для этого нужны», - добавил губернатор.

Зураб Церетели, по словам Александра Дрозденко, на прямую связь с ним не выходил, поэтому позиция скульптора до сих пор неизвестна.

Ксения Казанкова, Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области