Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Аферисты в медучреждении присвоили более 6 млн рублей

28.11.2022 11:09

Аферисты в медучреждении присвоили более 6 млн рублей

В Ленинградской области взят под стражу главный врач межрайонной больницы по обвинению в хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

По обвинению в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) задержан главный врач межрайонной больницы Всеволожского района Ленинградской области.

По данным следствия, не позднее декабря 2020 года обвиняемый и иные должностные лица медучреждения, с целью хищения бюджетных средств, фиктивно трудоустроили в межрайонной больнице четыре физических лица, фактически осуществлявших оказание медицинских услуг в других учреждениях здравоохранения. Используя свое должностное положение, участники преступной группы организовали начисление заработной платы на их счета, доступ к распоряжению которыми у них имелся. В результате за период с декабря 2021 года по апрель 2022 года с банковских счетов медицинского учреждения под видом начисления заработной платы были перечислены денежные средства в сумме более шести млн рублей, которые участники преступной группы обналичили и распорядились ими по собственному усмотрению.

По ходатайству следственного органа судом главному врачу межрайонной больницы Всеволожского района Ленинградской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении бывшего главного бухгалтера – в виде запрета определенных действий, в отношении бывших двух его заместителей – в виде домашнего ареста.

Продолжается выполнение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств вины участников преступной группы. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также обеспечению возмещения ущерба.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области