Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «Ленобласть планомерно решает проблему дефицита соцобъектов в городских новостройках»

10.11.2022 12:54

Александр Дрозденко: «Ленобласть планомерно решает проблему дефицита соцобъектов в городских новостройках»

9 ноября губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко с рабочей поездкой отправился во Всеволожский район. Глава 47-го региона посетил научно-производственный комплекс «АРТ Стомус», осмотрел детский сад, школу, мост и поликлинику в Кудрово, а также оценил качество благоустройства в поселке имени Морозова.

В ЛЕНОБЛАСТИ ПРОИЗВОДЯТ ИМПЛАНТАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

В рамках рабочей поездки во Всеволожский район Александр Дрозденко посетил поселок Стекляный в Куйвозовском сельском поселении. Губернатор ознакомился с работой научно-производственного комплекса «АРТ Стомус», где разрабатывают и изготавливают отечественные имплантационные системы и компоненты для нужд стоматологии и зуботехнической отрасли.

«Это уникальное предприятие, где не просто заместили импортный продукт, а при поддержке научных центров с нуля разработали собственные, отечественные технологии, воссоздали полный цикл производства. С 2020 года на заводе произвели около 60 тыс. единиц ортопедической продукции. Таких заводов в России единицы. В условиях санкционных ограничений эта продукция сегодня особенно востребована, и я уверен, найдет хороший спрос у медицинских учреждений», – сказал Александр Дрозденко.

Строительство предприятия началось в 2016 году, выпуск тестовой продукции был налажен в 2019 году, а сегодня это современное, оснащенное предприятие, где все технологические процессы соответствуют международным стандартам качества.

Коллектив НПК насчитывает более 50 человек. Ассортимент компании включает серию авторских продуктов, в числе которых уникальная отечественная имплантационная система А2, оптимально адаптированная под нужды российского рынка.

РЕГИОН ОТКРЫВАЕТ ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ

Затем Александр Дрозденко прибыл в Кудрово, где недавно начал работать детский сад. Его посещает 200 детей от трех до семи лет. Детсад реализует программу экологического воспитания «Юный эколог». Малышам рассказывают о флоре и фауне Ленинградской области, а также об исчезающих видах животных и растений.

Также в Кудрово губернатор осмотрел строящуюся школу на 1000 мест, она готова на 96%. Внутри здания уже расставляют мебель и парты. Учебное заведение планируют открыть в 2023 году.

«Правительство области планомерно решает проблему дефицита соцобъектов в городских новостройках. В следующем году планируем построить восемь детсадов и три школы. Это хорошие темпы, но мы понимаем, что этого недостаточно. Будем привлекать инфраструктурные кредиты и облигации, чтобы как можно скорее выполнить наши обязательства перед жителями новых городов», – отметил глава региона.

Кроме того, в Кудрово губернатор осмотрел новый переезд с пешеходной зоной через реку Оккервиль, который соединил Пражскую и Ленинградскую улицы. Застройщик «Инвестторг» отчитался о 95% готовности. Осталось завершить асфальтирование небольшого участка трассы, монтаж фонарей, светофоров и укрепление берега. Движение по свежему асфальту предполагается запустить к 20 ноября.

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕРИЛ ХОД СТРОИТЕЛСЬТВА ПОЛИКЛИНИКИ В КУДРОВО

В Кудрово Александр Дрозденко также проверил строительство еще одного социального объекта – поликлиники, которая рассчитана на 600 посещений в смену. «Подрядчик серьезно затянул сроки строительства, однако сейчас подтвердил обязательства по вводу до Нового года», – отметил Александр Дрозденко.

Поликлиника возводится по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». После открытия она будет обслуживать территорию всего Заневского городского поселения.

Внутри здания разместятся дневной стационар, отделения стоматологии, физиотерапии и лучевой диагностики, женская консультация, центр амбулаторной хирургии, круглосуточный травмпункт, а также подстанция скорой медицинской помощи на четыре автомобиля.

В ПОСЕЛКЕ ИМЕНИ МОРОЗОВА БЛАГОУСТРОИЛИ НЕСКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ

Покинув Кудрово, Александр Дрозденко отправился в поселок имени Морозова, где прошли масштабные работы по благоустройству. Была проведена реконструкция улицы Скворцова. Общая стоимость работ превысила 180 млн рублей, 165 из которых – средства областного дорожного фонда.

«Это одна из главных улиц поселка. Совместными усилиями области и муниципалитета она приведена в порядок. Мы ежегодно по заявкам местных властей из регионального дорожного фонда предусматриваем свыше 1 млрд рублей субсидий на ремонт и строительство муниципальных улиц», – подчеркнул губернатор.

Еще один объект благоустройства – территория Всеволожской спортивной школы Олимпийского резерва, где сделали новые газоны, парковку и отремонтировали выпуски канализации. Также специалисты провели капитальный ремонт стадиона, принадлежащего спортивной школе.

«Два года назад давал местной администрации поручение привести территорию в порядок. Место пользовалось большим спросом среди местных жителей и тем не менее было в запущенном состоянии. Под него выделили областное финансирование. С задачей справились достойно. Теперь здесь можно проводить полноценные матчи и тренироваться в свободное время», – отметил глава региона.

После ремонта стадион преобразился: рядом с футбольным полем 105х68 метров установлены удобные трибуны на 65 человек и электронное табло. Здесь же находится мини-футбольное поле 24х41 метров, волейбольная и баскетбольные площадки, а также площадка воркаута и кроссфита. Вокруг футбольного поля созданы беговые дорожки длиной 400 метров. Для спортсменов предусмотрены раздевалка с душевыми и туалетами, есть кабинет врача, судейская и тренерская комнаты.

Капитальный ремонт стадиона выполнен в рамках региональной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» с привлечением средств местного бюджета. Общая стоимость работ составила 193,3 млн рублей. Из них 141,1 млн рублей выделены из бюджета региона.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области