Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «В непростой ситуации нужно работать максимально эффективно»

26.04.2023 17:26

Александр Дрозденко: «В непростой ситуации нужно работать максимально эффективно»

Стратегию и тактику работы в изменившихся условиях обсудили участники XIX общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» в День местного самоуправления 21 апреля.

Открывая встречу, глава региона Александр Дрозденко подчеркнул – последние годы и муниципалам, и руководству области приходится быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. Четкие и своевременные решения позволили удержать регион от экономических и социальных потрясений. «Мы ввели 49 новых мер социальной поддержки для семей, чьи отцы, сыновья, братья, мужья находятся в зоне СВО, – сообщил губернатор. – Экономику стабилизировали – в первом квартале текущего года бюджет Ленинградской области – не ниже уровня прошлого года, а по отдельным показателям даже выше».

Александр Дрозденко отметил, что без деятельного участия органов местного самоуправления невозможно обеспечить полноценный контроль помощи военнослужащим. «Подход должен быть не формальным, а человеческим, мы ведь одна большая ленинградская семья, – обратил внимание глава региона. – И не должно быть такого – когда парень жив, все льготы для семьи действуют, а когда погиб, через месяц уже льготы не работают. Это неправильно. И мы исправляем ситуацию, разрабатываем комплексные меры поддержки».

Затронул губернатор и тему муниципальной реформы. «Я был и остаюсь демократом, но я за вертикальную демократию, – объяснил Александр Дрозденко. – Иными словами, за демократическое управление страной сверху донизу. Нужно повысить влияние исполнительной власти при назначении и освобождении местных руководителей и продолжить объединять «маленькие» поселения с «большими», а «бедные» с «богатыми».

При этом губернатор отметил, что не понаслышке знает, насколько сложно подобрать грамотных управленцев на местах.

Глава региона напомнил руководителям органов МСУ о необходимости регулярного, прямого и открытого общения с жителями. «Важно слушать и слышать наших граждан, привлекать их к решению вопросов местного значения, – сказал он. – Этому способствуют откровенные и честные разговоры в соцсетях и на «живых» встречах».

Вклад муниципалов в социально-экономическое развитие региона отметил присутствовавший на заседании Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. «Вы реализуете наши программы непосредственно «на земле», я хочу поблагодарить вас за этот тяжелый труд, – обратился он к муниципальным руководителям. – Проблем у нас еще немало, нужно быть готовыми к новым вызовам».

Председатель Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Сергей Мухин напомнил, что основной принцип предполагаемой реформы местного самоуправления – сформировать муниципальные округа. «Задача по переходу к новой системе управления через муниципальный округ остается актуальной, мы будем ее решать», – сказал он.

Докладчик отметил, что возглавляемая им Ассоциация активно продвигает инициативы граждан и органов местного самоуправления. Только в 2022 году в адрес органов государственной власти Ленинградской области направили более 60 пакетов предложений по совершенствованию нормативной правовой базы МСУ, в том числе на федеральном уровне. Ежегодно в Законодательное собрание 47-го региона поступают сводные предложения муниципалов по совершенствованию областного законодательства.

Поставленные на 2022 год задачи по инициативному бюджетированию (когда инициативы по расходованию бюджетных средств выдвигают местные жители) каждый район выполнил в полном объеме. В нынешнем году месячник благоустройства воинских мемориалов, общественных пространств, дворовых территорий проходит повсеместно при самом активном участии жителей, в том числе молодежи и предпринимателей.

Сергей Мухин обратил внимание собравшихся и на причины, по которым не все муниципальные образования, даже при большом желании, могут участвовать в полезных для них программах. «Во-первых, существуют объективные сложности, по которым участие того или иного муниципалитета в программе невозможно, – заметил Председатель Президиума Ассоциации. – Во-вторых, возможности самих программ не безграничны. В-третьих, не каждое поселение ждут в нужной для него программе. Как пример последнего – расселение ветхих домов в Бокситогорске».

В самой «приятной» части заседания глава региона Александр Дрозденко и спикер областного парламента Сергей Бебенин наградили представителей муниципалитетов почетными грамотами и благодарностями за добросовестный труд. А Сергею Бебенину присвоили звание почетного члена Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

В конце встречи губернатор Александр Дрозденко еще раз обратился к руководителям муниципальных образований региона: «Мы вас не подведем, всегда будем рядом с вами. И все бюджетные обязательства до конца года точно выполним, могу это гарантировать. Сейчас все мы находимся в непростой ситуации, и наша задача – работать максимально эффективно».

Регулярные собрания Совета муниципальных образований Ленинградской области позволяют муниципалам «сверить часы» по значимым вопросам, обменяться полезными практиками и наметить дальнейшие шаги к общей цели – благополучию жителей региона.

Фото автора

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области