Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Александр Соклаков: «Дети не должны остаться без праздника»

24.10.2022 16:22

Александр Соклаков: «Дети не должны остаться без праздника»

О том как в Приозерском районе проходит частичная мобилизация, какая помощь оказывается военнослужащим, отправляющимся в зону СВО и почему нельзя полностью отказываться от праздников – в интервью «Леноблинформу» рассказал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

 

– Александр Николаевич, расскажите как в районе проходит объявленная Президентом РФ частичная мобилизация. Какие возникают в связи с этим проблемы и как они решаются?

– Мобилизация в районе идет по плану, можно даже сказать, что некий условный план по призванным в рамках частичной мобилизации мы уже выполнили. Проблем много. В основном в связи с тем, что семьи остаются без отцов и возникает много различных бытовых и служебных вопросов. Самый больной – получение выплат, которые анонсировал губернатор. Поэтому мы на прямой связи с каждой семьей, берем списки, сверяем, кому средства перечислены, кому нет и по какой причине (где то неправильно реквизиты указаны, где-то отчество, год рождения). Ну и разумеется есть разные частные проблемы, которые возникают у людей в связи с призывом. Например, сегодня мне написал мобилизированный молодой человек, который попросил помочь с оставленным на парковке во дворе автомобилем. В его отсутствии на стекло авто положили требование переставить транспортное средство. То есть решаем и такие вопросы.

По поводу снаряжения. Могу сказать, что на самом деле наши военнослужащие обеспечены всем необходимым. Тут не надо путать, когда они находятся еще на подготовке и когда их отправляют дальше на места. В любом случае возникают потребности в таких вещах как резиновые сапоги, носки и так далее. Поэтому люди собирают гуманитарную помощь, а предприятия перечисляют деньги для централизованных закупок. Так в Луге мы столкнулись с тем, что в связи с массовым призывом негде было размещать такое количество людей. Губернатор помог с установкой модульных казарм, а еще надо было кровати закупать и все остальное, и здесь подключились наши предприниматели.

Помогаем и в качестве связующего звена. Губернатор поручил обеспечить контроль за доставкой гумпомощи и связью с теми, кто отправился служить в рамках мобилизации своему помощнику. Но понятно, что один человек не может контролировать все процессы в 18 районах и контактировать с каждым мобилизованным. Поэтому мы договорились, что будем работать централизованно через Комитет правопорядка и безопасности. Плюс у нас контакт с командирами частей, куда мы отправляем своих военнослужащих и гуманитарную помощь, но я имею ввиду те, что находятся на территории РФ. Непосредственно с частями в зоне СВО у нас связи нет.

– Как вы относитесь к разговорам о том, что сейчас не время проводить праздники?

 – В целом приветствую. Вот и у нас сейчас праздничных мероприятий нет и не запланировано. В сентябре мы провели день города, но и это мероприятие задумывалось как поддержка наших ребят, которые уходили служить в зону СВО. И артисты, местные и приглашенные, исполняли соответствующий репертуар.

Но если говорить о том, что и новогодней елки нам не надо, то я считаю это неправильно. В связи с проведением СВО жизнь не останавливается. А елка нужна для наших детей, которые здесь остаются. Они не должны видеть темные улицы и окна. Елки даже во время Великой Отечественной войны проводили, и на Красной площади елку ставили. Это ведь как символ надежды, что в новом году все изменится к лучшему. Поэтому для детей, а тем более детей из семей, где есть мобилизованные, новогодние мероприятия проводить надо обязательно. Плюс мы сейчас запустили акцию «Поздравь ребенка». В тех семьях, где папа призван на службу, на день рождения детей их приходит поздравлять наша агит-бригада, чтобы они не чувствовал себя забытыми и брошенными.


поздравляем детей.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района