Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Андрей Клементьев: «Тосненских детей учат беречь электроэнергию»

18.10.2021 10:59

Андрей Клементьев: «Тосненских детей учат беречь электроэнергию»

С началом осени световой день становится короче, и на дворе – холоднее. Жители раньше включают свет, а там, где возникают проблемы с отоплением, пользуются электрообогревателями. Поэтому именно сейчас тема экономии электричества становится особенно актуальной. В Тосненском районе рачительно относиться к энергоресурсам учат с малых лет. О конкретных шагах в этом направлении «Леноблинформу» рассказал глава районной администрации Андрей Клементьев.

– Андрей Геннадьевич, Тосненский район практикует занятия с детьми по энергосбережению, начиная с дошкольного возраста. Где этой осенью уже прошли такие уроки?  

– В нескольких детсадах и библиотеках по всему району. К примеру, для воспитанников Тарасовского детского сада организовали интерактивно-познавательный урок «Учимся беречь энергию». В детсаду №3 города Любани заведующая детской библиотекой провела занятия, посвященные энергосбережению. Дети узнали, откуда в домах появляется электричество. В игровой форме поговорили о том, как можно помочь нашему городу, своему детскому саду экономить тепло, свет и воду. Отгадывали загадки о домашних электроприборах. Ведущая урока прочитала сказку «Как сделать зиму теплой?». Дети были в восторге!

– А в библиотеках эти занятия столь же интересные?

– Да. Скучными они не бывают никогда. Учеников младших классов из поселка Лисино-Корпус пригласили на урок-беседу по энергосбережению в местную библиотеку. Ее заведующая провела занятие, темой которого стал девиз: «Если хочешь жить без бед, экономь тепло и свет!». Рассказывали жизненные истории. Было познавательно, интересно и весело.

Подобный урок прошел и в Андриановской сельской библиотеке, где заведующая рассказала малышам, откуда в квартирах появляются вода и свет. Ребята отгадывали загадки об электроприборах, смотрели обучающие мультфильмы об энергосбережении по книге Григория Остера «Квартироведение» из серии «Наука на всю жизнь».

– И такие веселые уроки дают эффект?

– А как же! Дети приходят домой, рассказывают родителям об услышанном и напоминают о том, что нужно вовремя отключать свет и электрообогреватели. И взрослые у них учатся беречь энергию! Здорово же.

Стоит еще отметить, что в сентябре в Тосно проходил фестиваль энергосбережения и экологии «ВместеЯрче», который принес его участникам и гостям массу ярких и положительных эмоций и напомнил о необходимости бережно относиться к энергоресурсам.

Беседовал Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района