Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  56
111213
14151617181920
21222324252627
28293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Археологи рассказали о найденных в канализации Петербурга ценных артефактах

28.05.2025 16:24

Археологи рассказали о найденных в канализации Петербурга ценных артефактах

В Центре спасательной археологии ИИМК РАН рассказали о том, какие ценные вещи находят в городской канализации Петербурга. Так, на ограниченном Кронверкской и Сытнинской улице Петроградской стороны участке, в начале XVIII века называвшемся Козьим болотом, были обнаружены 12 знаков отличия Всероссийского Дубровинского союза русского народа, а также свыше 200 других ценных предметов.

Среди находок были монеты конца XIX – начала XX веков и ювелирные изделия из драгоценных металлов, медали в честь 300-лети.я династии Романовых, за участие в русско-турецкой войне 1877-78 годов, нательные образки и знак участника 6-го Международного пожарного конгресса 1912 года. Об этом, со ссылкой на сотрудника ЦСА ИИМК РАН Сергея Семёнова пишет издание «АиФ-Петербург».

Особое значение представляют нагрудные знаки с изображением православного креста и Георгия Победоносца, его корона в солнечных лучах и надпись «Всероссийский Дубровинский Союз Русского Народа». Историки уверены, что объединение было создано в Петербурге после революционных событий 1905 года, и к 1908 году в его рядах состояло около 400 тысяч сторонников монархической власти.

По мнению экспертов, большая часть находок могла быть преднамеренно спрятана или выброшена в канализацию после февральской революции 1917 года или в первые годы советской власти – в связи с политическими событиями того времени.

Ценнейшие монеты и редкие артефакты были найдены в рамках археологических раскопок на Козьем болоте в 2014 году. Тогда же археологи обнаружили уникальные системы деревянных коммуникаций водоотведения, датируемые концом XIX – началом XX века, и особое внимание привлек колодец №9, где позже нашли клад.

Материал предоставлен изданием «Аргументы и факты – Санкт-Петербург»

Фото: Prt Scr видео Telegram-канала Центра спасательной археологии ИИМК РАН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.