Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бабье лето: облегченная версия. Прогноз погоды

28.09.2021 12:45

Бабье лето: облегченная версия. Прогноз погоды

Метеопрогнозы на ближайшую неделю намекают нам, что «бабьего лета» – длительного периода тёплой и сухой погоды в конце сентября, напрямую связанного с устойчивым антициклоном, – мы все-таки дождались. Да, это не +20 …+23 градуса как в прошлом году, сейчас наблюдаемые максимумы не превышают 15 градусов, но при этом 10 дней тихо, спокойно, практически без осадков, антициклон, вроде все складывается.

Как пояснил «Леноблинформу» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов все дело в облаках: «Сейчас много облаков, которые мешают интенсивному прогреву, и все эти дни на градуснике будет в среднем 11-13 градусов. Для середины октября такая погода считалась бы очень хорошей и комфортной, а в сентябре мы понимаем, что могло бы быть на 10 градусов теплее».

В общем и целом температурный режим всю неделю будет держаться на уровне: ночью +6..+8, днём +12..+14, с незначительными колебаниями в зависимости от количества облачности. Причем, если днем облака мешают прогреву, то ночью – наоборот, способствуют сохранению тепла. Также синоптик отметил, что скоро намечается смена ветра с северного, северо-восточного направления на южное, антициклон медленно разворачивается. А значит, есть надежда, что начало октября будет еще более теплым, и можно будет рассчитывать хотя бы на 15-18 выше ноля.

Увы, дальше должны пойти циклоны, а это по словам синоптика – ветра и дожди, и даже если теплые дни еще будут, то все равно уже не такие комфортные. Так что остается радоваться тому, что мы имеем сейчас и надеяться, что у ленинградской погоды в рукаве еще припрятана парочка приятных сюрпризов на эту осень.

 

Прогноз по Санкт-Петербургу от ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

28 сентября

Ночью и утром местами туман. Без существенных осадков. Ветер ночью переменных направлений, днем восточный, юго-восточный слабый. Температура воздуха ночью +5...+7 гр., днём +11...+13 гр. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

29 сентября

Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, южный слабый. Температура воздуха ночью +6...+8 гр., днём +11...+13 гр. Атмосферное давление будет мало меняться.

30 сентября

Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, южный слабый. Температура воздуха ночью +4...+6 гр., в пригородах местами до +2 гр., днём +12...+14 гр. Атмосферное давление ночью будет мало меняться, днем слабо понижаться.

 

Прогноз по Ленинградской области от ФГБУ«Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

28 сентября

Облачная с прояснениями погода. Без существенных осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер ночью переменных направлений, днем восточный, юго-восточный слабый. Температура воздуха ночью +2...+7 гр., местами до -2 гр., днём +9...+14 гр. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

29 сентября

Облачная с прояснениями погода. Ночью и утром местами туман. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, южный слабый. Температура воздуха ночью +2...+7 гр., местами до -2 гр., днём +9...+14 гр.

30 сентября

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, южный слабый. Температура воздуха ночью 0...+5 гр., местами до -3 гр., днём +10...+15 гр.


Прогноз погоды на 10 дней от «Гисметео»


таблица погоды.jpg


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области