Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Выборгский район готовится принять Балтийские юношеские Игры

27.06.2013 16:57

С  5 по 7 июля в Выборге пройдут VIII Балтийские юношеские спортивные игры. На сегодня подготовка к проведению этих престижных соревнований, которые нередко называют «Балтийской Олимпиадой», практически завершена. Об этом сообщил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Колготин, выступая 27 июня на заседании областного Правительства.

 

Каждые два года Игры собирают сильнейших молодых спортсменов стран региона Балтии: Германии, Дании, Литвы, Латвии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии и Белоруссии. Целью проведения «Балтийской Олимпиады» является развитие детско-юношеского спорта, повышение спортивного мастерства, а также развитие гуманитарных связей.

 

Как и олимпийские соревнования, Балтийские юношеские спортивные Игры постоянно меняют место проведения. Так в 2007 году они прошли в немецком городе Нойбранденбург – где впервые в «Балтийской Олимпиаде» приняла участие Сборная Ленинградской области в составе 45 человек. А в 2009 году местом проведения этихсоревнований стала Польша – город Кошалин.

 

В 2011 году честь принимать участников и гостей VII Балтийских юношеских Игр выпала шведскому городу Люнбихеде. Тогда же оргкомитетом Игр и было принято решение провести их в следующий раз на российской земле – в старинном Выборге.

 

В этом году VIII «Балтийская Олимпиада» получила статус официальных международных соревнований среди юношей и девушек до 18 лет и была включена в Единый календарный план Министерства спорта России на 2013 год.

 

Как пояснил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Колготин, это дает возможность юниорам выполнить нормы и требования Единой всероссийской спортивной классификации по соответствующему виду спорта для присвоения спортивных званий и разрядов.

 

Ожидается, что в Играх примут участие 12 спортивных делегаций из девяти стран. В эти дни гостями Выборга станут спортсмены из Финляндии (Иматра-Лаппеенранта), Германии (Мекленбург Передняя Померания и Бранденбург), Польши (Западная Померания), Латвии, Литвы, Швеции (Скания и Вермланд), Норвегии, Республики Беларусь. Россия будет представлена командами Ленинградской и Калининградской областей.

В общей сложности VIII «Балтийская Олимпиада» соберет под свои знамена более 800 спортсменов и 150 тренеров. В программу Игр включены соревнования по 15 видам спорта: плаванию, фехтованию, боксу, дзюдо, настольному теннису, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, теннису, футболу, спортивному ориентированию, флорболу, гандболу, парусному спорту.

Для участия в соревнованиях Игр по всем 15 видам спорта сформирована сборная команда Ленинградской области численностью 255 человек. В ее состав вошли сильнейшие спортсмены Ленинградской области, участники VI летней спартакиады учащихся России. Практически все районы области смогли направить на Игры своих юниоров.

Как рассказал Геннадий Колготин, соревнования будут обслуживать порядка 240квалифицированных судей.

Состязания продут на таких площадках города Выборга, как стадион «Авангард», спортивно-зрелищный комплекс с плавательным бассейном «Фаворит», спортзалы детско-юношеской спортивной школы «Фаворит» и нескольких общеобразовательных школ. При этом соревнования по велоспорту будут проходить непосредственно на улицах красивого старинного города, по спортивному ориентирования – в районе Кировских дач, по парусному спорту – в акватории Выборга.

Торжественное открытие «Балтийской Олимпиады» состоится 5 июля в 20.00 на стадионе «Авангард». А 6 июля, на вечере дружбы в парке Монрепо, состоится передача флага Игр стране, которой предстоит выступить в роли организатора «Балтийской Олимпиады» в2015 году.

В рамках Игр пройдут торжественные мероприятия в честь празднования 90-летия со дня образования федерального и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации.

На все дни проведения соревнований комитетом по культуре запланирована обширная праздничная программа: с фейерверками, выступлениями вокалистов, творческих и самодеятельных коллективов Ленинградской области.

Геннадий Колготин также сообщил, что в городе Выборге завершаются работы по благоустройству и ремонту спортивных объектов, дорожных покрытий, финансируемые из местного бюджета в размере более 8 млн рублей.

Кроме того, в рамках программы «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2012-16 годы», завершается строительство стадиона-площадки выборгской средней школы № 10. Открытие площадки, на которой будут проводится соревнования по волейболу, запланировано на 5 июля текущего года – в день начала Игр.

Вопрос о подготовке и проведении «Балтийской Олимпиады» находится на постоянном контроле вице-губернатора Ленинградской области по внешним связям – председателя организационного комитета Игр Александра Кузнецова, а также взят под личный контроль первого вице-губернатора Ленинградской области Константина Патраева. Еженедельно проводятся заседания организационного комитета по подготовке и проведению VIII Балтийских юношеских спортивных игр 2013 года.

Выступление продолжил глава Выборгского района Геннадий Орлов. Он подробно рассказал о спортивных объектах города Выборга и о работе по их подготовке к проведению Игр. "Мы готовы к тому чтобы принять всех участников Игр и обеспечить им комфортные условия проживания", отметил Геннадий Орлов.

Подводя итоги вице-губернатор Александр Кузнецов - куратор "Балтийской Олимпиады" в Выборге отметил, что проведени таких соревнований имеет большое значение для развития спорта в Ленинградской области.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района