Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Браконьеры застрелили двух лосей в Ленобласти

18.01.2023 10:43

Браконьеры застрелили двух лосей в Ленобласти

В Ленинградской области задержали группу браконьеров, незаконно добывших двух лосей вне установленных сроков охоты. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. Это первый громкий случай браконьерства в 2023 году, однако данная проблема все еще остается актуальной для 47-го региона.

Поздно вечером 11 января в полицию Всеволожского района Ленинградской области поступило сообщение от местного егеря. Он рассказал, что при объезде территории обнаружил два квадроцикла на опушке леса возле поселка Невская Дубровка. Охотовед заподозрил, что транспорт может принадлежать браконьерам. На место оперативно выехали сотрудники полиции.

При прочесывании леса правоохранители обнаружили туши двух убитых лосей: самки и самца. В этот момент рядом с ними находились четверо мужчин в возрасте от 36 до 49 лет. При себе у подозреваемых были топоры и ножи для разделки туш.

Браконьеров задержали и доставили в полицию для разбирательства, а квадроциклы поместили на полицейскую стоянку. Было установлено, что днем 11 января задержанные граждане участвовали в охоте и застрелили двух лосей. После этого они отвезли ружья домой и поздно вечером вернулись на место охоты для разделки туш.

По данному факту полиция Всеволожского района возбудила уголовное дело по пункту «а» части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Санкции статьи предусматривают штраф в размере до 500 тыс. рублей, исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет.

Один из охотников, 45-летний мужчина, дал явку с повинной. Его допросили в качестве подозреваемого и задержали. В ходе обысков по местам проживания участников браконьерской охоты изъяты и направлены на экспертизу два ружья. Устанавливается причастность остальных участников охоты к отстрелу животных, а также к иным фактам браконьерства на территории Ленинградской области.

Как следует из информации на сайте областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, сезон охоты на лося в 47-м регионе завершился 10 января – за день до охоты подозреваемых.

В Ленобласти не наблюдается проблем с численностью лосей, однако это никак не оправдывает преступления браконьеров. Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, что на конец 2022 года в 47-м регионе обитало около 24 тыс. лосей. При этом по его словам, 30 лесных великанов живет на территории Петербурга.

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти регулярно проводит патрулирование и ведет профилактическую работу по выявлению браконьеров, однако недобросовестные граждане продолжают охотиться на животных в неположенное время, нарушая действующие законы. Например, в декабре 2022 года в окрестностях поселка Торошковичи Лужского района на территории охотничьих угодий МОО ЛООиР задержали группу лиц, причастных к незаконной добыче трех особей европейской косули. Нарушители были застигнуты в момент разделки туш и попытались сбежать, но их задержали. Всего, по данным Охотнадзора, в 2022 году в Ленобласти завели почти 300 административных и десять уголовных дел на браконьеров.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области