Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Частичная мобилизация в Ленобласти: комфорт в быту – залог успешного обучения

26.10.2022 10:00

Частичная мобилизация в Ленобласти: комфорт в быту – залог успешного обучения

В Ленинградской области продолжается сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев. Активисты Команды 47 оказывают всестороннюю поддержку военнослужащим и их семьям, а губернатор Ленинградскои области Александр Дрозденко дал поручение увеличить размер компенсации за путевки в оздоровительные лагеря для детей мобилизованных.

ЛЕНИНГРАДЦЫ СОБРАЛИ 60 МЛН НА ПОМОЩЬ МОБИЛИЗОВАННЫМ

С начала специальной военной операции жители, организации и учреждения Ленинградской области для помощи мобилизованным и добровольцам собрали более 60 млн рублей. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко выразил слова благодарности всем, кто принимает в этом участие.

В настоящее время сбором средств занимаются добровольческое движение «МыВместе», ОНФ, «Единая Россия», союз ветеранов спецназа «Тайфун», комитеты администрации области, администрации районов и фонд «Ленинградский рубеж».

«Отдельно хочу сказать спасибо Союзу ветеранов спецназа «Тайфун», который при поддержке бизнеса, прежде всего дорожников, и самих ребят из спецназа отправил помощь уже на сумму порядка 30 млн рублей», – рассказал губернатор.

Вопросы материально-технического обеспечения мобилизованных и добровольцев в Ленинградской области обсуждаются на совещаниях с главами районных администраций. По словам Александра Дрозденко, среди всех районов Ленобласти по количеству оказываемой помощи можно выделить Выборгский, Всеволожский, Лужский и Тихвинский.

«Всем, что необходимо по нормативу, военнослужащих обеспечивает Министерство обороны, но есть и дополнительные вещи, которыми мы можем помочь. Это то, что позволяет чувствовать себя комфортно на службе, например, оборудование для создания условий быта, медикаменты», – сказал губернатор.

Он отметил, что в области создана четкая система взаимодействия с воинскими частями, именными батальонами и госпиталями. Командование подразделений, где проходят службу ленинградцы, через вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина и спецпредставителя в зоне СВО Сергея Мачинского передают заявки о необходимом материальном имуществе. После этого область формирует и поставляет в части все необходимое.

Между тем, с началом частичной мобилизации в Ленобласти появились мошенники, которые пользуются доверчивостью людей. Жителям предлагают отправить деньги на частные счета, утверждая, что они пойдут на помощь военнослужащим. Губернатор напомнил, что такие сообщения все чаще появляются в интернете и, как правило, начинаются с душещипательной истории.

«Нужно объяснить жителям, что правительство Ленобласти не использует частные и кредитные карточки для сбора средств на помощь мобилизованным и военнослужащим. В Ленобласти есть официальный фонд «Ленинградский рубеж», любые другие формы сборов через «Мы вместе», чтобы помочь финансово военнослужащим, а также волонтерские районные центры, куда можно принести вещи, – подчеркнул глава 47-го региона.

МОБИЛИЗОВАННЫЕ УЧАТСЯ ВОЕННОМУ ДЕЛУ В ЛУГЕ

В конце прошлой недели Александр Дрозденко посетил учебную базу Михайловской военной артиллерийской академии в Луге. Это один из важных объектов подготовки и боевого слаживания военнослужащих ВС РФ на Северо-Западе. Сейчас здесь расположен пункт приема и распределения мобилизованных граждан.

«Артиллерия становится нашей областной специализацией, именные батальоны региона – артиллерийские. Выполнение мобилизационных задач и поддержка наших бойцов повседневными вещами сейчас проходят активно, адресно и в достаточном объеме. Комфорт в быту – залог успешного обучения, которое включает несколько этапов слаживания от индивидуального до совместного с формируемым подразделением», – сообщил губернатор после посещения внутренней повседневной инфраструктуры артиллерийской академии, площадки обкатки бронетранспортеров и стрельбища.

В меню мобилизованных – каши, супы, рыбные и мясные горячие блюда, хлебо-булочные изделия, консервированные и свежие овощи, фруктовые и ягодные соки. Каждый день у наших защитников есть вкусный и питательный выбор, лично убедился глава 47-го региона.

КОМАНДА47 НЕ ОСТАЛАСЬ В СТОРОНЕ

На следующий день Александр Дрозденко встретился с активистами Команды 47, которые оказывают поддержку мобилизованным гражданам и их семьям.

«Вы помогаете добрыми делами своим соседям, жителям ваших городов и поселков, и тем, кто особенно нуждается в помощи. Сила Команды 47 в том, что вы не ждете просьб, а ищете возможность помочь здесь и сейчас. Для нас очень важны такие проекты – они говорят о единстве нашей работы, желании помочь, и становятся примером для многих», – сказал глава 47-го региона активистам.

Каждый из участников встречи ведет свою деятельность, направленную на помощь нуждающимся. Вместе с единомышленниками Евгений Голуб создал сообщество «Своих не бросаем. Луга», участники которого собрали уже более 15 млн рублей на нужды мобилизованных военнослужащих. Денис Старовойтов помогает жителям Мариуполя: возит им посылки на микроавтобусах. Алексей Ясвин на своей машине отвозит жен мобилизованных из Тихвина в Лугу, доставляет военнослужащим посылки от родственников. Сергей Свиридов возглавляет штаб движения «Юнармия» по патриотическому воспитанию молодого поколения. Юлия Ногина координирует проект помощи мобилизованным и их семьям «МыВместе», проводит патриотические акции «Тепло солдату» и «Голубь мира». Татьяна Михайлова вяжет теплые носки для мобилизованных, которые находятся в зоне спецоперации.

Есть и те, кто продолжает добрые дела в своих населенных пунктах. Например, житель деревни Курковицы Сергей Свиридов построил вместе с односельчанами на свои средства детскую площадку. Людмила Башкирова в августе провела акцию «Подстриги ребенка в школу»: дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могли подстричься абсолютно бесплатно. Житель Шлиссельбурга Антон Рябушев организовал цветочное благоустройство мостов.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МОБИЛИЗИОВАННЫХ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

24 октября на совещании с главами муниципальных образований Александр Дрозденко дал поручение увеличить размер компенсации за путевки в оздоровительные лагеря для детей военнослужащих и мобилизованных на Донбасс.

«Важно увеличить размер субсидии для детей военнослужащих и мобилизованных для участия в специальной военной операции на Донбассе. Для старшеклассников вместе с воинскими частями можно разработать военно-патриотический «Курс молодого бойца», чтобы ребята приезжали на несколько дней, знакомились с армейским бытом, жили в казармах, проходили занятия по начальной военной подготовке», – отметил губернатор.

Здоровье и хорошее самочувствие юных ленинградцев – один из приоритетов региональной власти. Сегодня родителям из бюджета компенсирует часть затрат на путевку – для работающих жителей это 70% расчетной стоимости путевки. Опекунам и приемным родителям, сотрудникам государственных организаций здравоохранения региона предоставляется стопроцентная компенсация.

Этим летом более 97,5 тыс. ребят отдохнули в детских лагерях Ленинградской области. Для этих целей в 2022 году на госпрограмму «Современное образование Ленинградской области» было выделено 814,9 млн рублей. Также в нашем регионе отдохнули 626 детей из Луганской и Донецкой Народных Республик, из них 249 – из Енакиево.

Кроме того, в 2022 году Ленинградская область заключила договоры с федеральными оздоровительными центрами «Артек», «Смена», «Орленок», «Океан» и «Алые паруса». Поощрительные путевки туда получили более 300 детей 47-го региона.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области