Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Через центр Выборга до парка «Монрепо» с аудиогидом

14.02.2022 10:46

Через центр Выборга до парка «Монрепо» с аудиогидом

С 1 марта в Выборге начнут работать туристические автобусы, маршрут которых пройдет от городского железнодорожного вокзала до парка «Монрепо». Во время поездки о главных достопримечательностях средневекового города туристам расскажет аудиогид. Его составила один из лучших экскурсоводов Ленинградской области.

Vyborg City Tour запустил автобусные экскурсии по городу, работающие по системе Hop-On Hop-Off. Благодаря им туристы, прибывающие в Выборг, смогут беспрепятственно добраться до «Монрепо». Кроме красот парка путешественники во время поездки увидят знаменитую библиотеку имени Алвара Аалто, Выставочный зал «Эрмитаж-Выборг» и бастион «Панцерлакс», а также Выборгский замок. Экскурсионные билеты в эти культурные пространства также можно будет приобрести в автобусе.

Узнать автобус будет легко, так как он брендирован самыми знаковыми объектами культурного наследия Выборга. С учетом стоячих мест, салон автобусов рассчитан на 22 пассажира. За водительской перегородкой, предусмотрено место для «парковки» детской коляски или пассажира в инвалидном кресле. В их отсутствие на этой площадке могут сидеть трое – вдоль левого борта предусмотрены откидные сиденья. В задней части салона находится еще 13 стационарных кресел.

Также автобусы оборудованы пандусами, для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей с колясками. «Основное преимущество нашего автобуса – низкий уровень пола, который облегчает посадку пожилых, маломобильных граждан, а также пассажиров с детскими колясками. Никто из пассажиров не будет чувствовать себя некомфортно: благодаря большой ширине салона, высокому потолку (2,1 метра) и продуманному размещению кресел», – говорится в официальной группе Vyborg City Tour в социальной сети «ВКонтакте».

Первый рейс в одну из главных достопримечательностей Ленинградской области – музей-заповедник «Парк Монрепо» отправился 6 февраля. Его пассажирами стали Выборгские гиды и экскурсоводы. Участники поездки оценили комфортабельность автобуса и качество экскурсии, проведенной аудиогидом, после чего поделились положительными впечатлениями, а также выступили с предложениями и пожеланиями.

С 1 марта  два автобуса будут совершать 8-10 рейсов в день. Расписание автобусов согласуется со временем прибытия электричек. Первый рейс будет отправляться в 10.00 от железнодорожного вокзала, последний – в 19.00 от «Монрепо».

До парка автобус идет 40 минут с учетом восьми остановок: Красная площадь, Эрмитаж-Выборг, Часовая башня, Соборная площадь, Рыночная площадь (остановка на набережной), Городской пляж, Петровская площадь, Аннинские укрепления. На любой из них пассажиры могут сойти с автобуса или, наоборот, войти в него. Путь от парка до вокзала займет всего 15 минут, так как остановок и экскурсии во время обратной поездки не будет.

«С 1 марта будет курсировать два автобуса – каждые 40 минут. В будущем их количество планируется увеличить до четырех. Билеты можно будет купить на нашем сайте, в кассах вокзала или прямо в автобусе. Есть два вида билетов. Первый – одноразовый стоит 100 рублей. Второй – многоразовый, действующий неограниченное количество раз течение суток, стоит 300 рублей», – рассказал «Вестям» директор проекта Vyborg City Tour Павел Чекменев.

О главных достопримечательностях средневекового города туристам расскажет аудиогид, составленный известным выборгским экскурсоводом Аллой Матвеенко. В 2021 году она стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Алла Матвиенко была удостоена звания «Лучший экскурсовод».

Планируется, что в марте пассажиры «Ласточки» смогут приобрести единый билет – на поезд и автобусный тур – в кассах Финляндского вокзала. Такое решение было принято совместно с руководством РЖД.

Выборг – один из красивейших исторических городов Ленинградской области, поэтому нет ничего удивительного в том, что через него проходят разнообразные туристические маршруты. Совсем недавно двухдневный туристический маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга» включили в перечень «национальных».

Маршрут разработан в рамках федерального  проекта «Серебряное ожерелье России» и является межрегиональным, так как соединяет Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Организатор маршрута туроператор «Невские сезоны».

На маршруте путешественники познакомятся с историей Выборгского замка, Круглой башни, бастиона Панцерлакс, Анненских укреплений, с бытом средневекового горожанина в Усадьбе Бюргера, прогуляются по узким улочками средневекового города, увидят красоту северной природы в уникальном скально-пейзажном парке «Монрепо». Также туристы смогут заглянуть в атмосферный книжный дом и узнать, как устроено книгохранилище в библиотеке – единственном в России шедевре выдающегося финского архитектора рубежа XIX-XX  веков  Алвара Аалто.

В комитете по культуре и туризму Ленинградской области отметили, что в настоящее время турпоездки в Выборг с ночевкой  составляют около 10% от общего потока туристов города. Эта цифра увеличилась благодаря комплексному продвижению города, в том числе, благодаря маршруту «Истории и тайны Средневекового Выборга». До 2018 года на ночевки в городе оставались исключительно иностранные туристы. Сегодня все больше российских туристов приезжают не только на экскурсионную поездку на один день, а остаются в городе с ночевкой. Это очень важно для развития туротрасли региона.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области