Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Бугровского сельского поселения

И грянул над поселком «День Победы» !

12.05.2020 17:18

«Этот день Победы порохом пропах! Это праздник со слезами на глазах!» - сотни наших земляков ровно в полдень 9 мая, открыв окна или выйдя на балконы, исполнили этот воистину народный Гимн Победы вместе. И пели люди действительно со слезами на глазах. Это были слезы радости от осознания величия этого праздника. И слезы горечи от понимания, какой ценой досталась Победа, сколько миллионов жизней унесла война. 

Вот уже 75 лет этот праздник вызывает двойственные эмоции - радость Победы и горечь утрат. В этот день мы, как никогда, едины. Нас объединяет стремление отдать почести тем, кто погиб, защищая нашу землю от врага, и низко поклонится тем, кто ещё, к счастью, живёт рядом с нами. Тем, кто ковал эту победу на полях сражений и на трудовом фронте. 

Юбилейную дату планировали отметить широко и масштабно, с парадами и салютами. Но жизнь внесла свои коррективы. Из-за пандемии мы не можем собраться все вместе, даже в этот знаменательный день. И все же, в нашем поселении праздник состоялся! Теплый и душевный. Глава муниципального образования Моисеева Елена Викторовна и представители депутатского корпуса, глава администрации Купина Ирина Вениаминовна и ее заместители, командиры воинских частей и военнослужащие возложили венки и цветы к памятникам и мемориалам, установленным на братских могилах, расположенных на территории поселения. Митинги и возложения цветов, которые в прямой трансляции могли наблюдать наши жители, прошли в Мистолово, в Капитолово и, конечно же, в поселковом парке, у памятного знака «Землянка». 

Традиционно, в этих мероприятиях принимают участие сотни жителей: колонны военнослужащих, бессмертный полк, школьники, воспитанники детского сада, жители поселка каждый год в этот день стекаются ручейками к воинской части и отсюда идут по главной улице с оркестром к мемориалу, на котором выбита золотыми буквами надпись «Вечная слава защитникам Родины». Здесь звучат теплые слова, адресованные ветеранам, которые сидят на скамейках в первом ряду. Звучат стихи и песни в их честь. Проходят возложение венков и оружейный салют. 

Состоялся торжественный митинг и в этом году! И в этот раз у землянки звучали речи и песни победы. И венки возложили к памятнику, и цветы. Не было только нас, жителей. Но мы могли наблюдать за митингом в прямом эфире и тут же писать друг другу слова поздравлений! Традиционно настоятелем Храма Августовской Иконы пресвятой Богородицы была отслужена панихида по всем почившим воинам, погибшим за свое Отечество и за свой народ, и по всем убитым, замученным, умершим от голода мирным жителям.

Прошла небольшая творческая программа, подготовленная сотрудниками и воспитанниками КДЦ. А после митинга представительная делегация, которую возглавили глава муниципального образования и глава администрации, в сопровождении эскорта военных автомобилей, украшенных праздничными баннерами, отправились поздравлять жителей поселения. За четыре часа, со знаменем Победы, которое держал зам. главы администрации М.Ю.Иванов, праздничная колонна объехала поселок и все деревни. Главы лично поздравили всех жителей по громкоговорителю. А начали поздравление, конечно, с ветеранов. Колонна останавливалась возле подъезда ветеранов, с соблюдением всех мер предосторожности им вручались памятные подарки. А затем под их окнами с военного автомобиля начинал звучать «День Победы». Звучал для ветеранов, которые подходили к окну. Песню подхватывали прохожие и жители дома из окон, и это было очень трогательно.

 

Жители могли увидеть из окон и пробег ретро-автомобилей, организованный депутатами Х.Х.Мулеевым , Д.О.Коваленко и старостой Капитолово В.И.Рощупкиным. За что администрация выражает им благодарность.

Спасибо командирам воинских частей Уманец М.В. и Переверзеву Е. С., заместителю командира по военно-политической работе М.Н.Сергееву, за подготовку и участие в  праздничных  мероприятиях. Наша благодарность руководству ФОСАГРО, старосте деревни Мистолово С. Н. Панютину и депутату Г. В. Ковяру за предпраздничные работы на мемориале в Мистолово. 

Григорию Владимировичу Ковяру спасибо за венки для возложений, которые он приобрел за счет собственных средств. Спасибо директору КДЦ «Бугры» Н. А. Блохиной  и всему коллективу культурно досугового центра, за подготовку программы митингов, за баннер с фотографиями родственников наших жителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, за организацию замечательного видео-фестиваля «Военные песни поем вместе». Спасибо педагогическому коллективу школы, принявшему активное участие в работе над конкурсом чтецов. Спасибо педагогам МАДОУ «ДСКВ №35» также организовавшим конкурс чтецов, сделавшим вместе с родителями «Книгу памяти», свой «Бессмертный полк» и открытки ветеранам. Спасибо всем семьям, принявшим участие в этих замечательных мероприятиях! 

Только в КДЦ «Бугры» жители прислали более 80 видеороликов в рамках конкурсов-фестивалей!
Хочется поблагодарить за подарки, предоставленные нашим ветеранам войны ТЦ «МЕГА ПАРНАС», гипермаркет «Лента». Спасибо  федеральному штабу проекта «Мы вместе» за подарки участникам войны. Даже в нынешних условиях мы доказали, что этот праздник у нас не отнять! Мы помним! 

Через года, через века - помним!



Администрация Бугровского сельского поселения

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бугровского сельского поселения