Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Детеныша балтийского тюленя спасли в Ленобласти

02.04.2021 15:45

Детеныша балтийского тюленя спасли в Ленобласти

Ночью 31 марта в Кингисеппском районе, вблизи деревни Лужицы, обнаружили детеныша серого балтийского тюленя. Животное было истощено, поэтому для реабилитации и восстановления его передали в Фонд Друзей Балтийской Нерпы. «Леноблинформ» выяснили, как часто детеныши тюленей оказываются выброшенными на берег и из-за чего это происходит.

Создатель петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих и основатель «Фонда друзей балтийской нерпы» Елена Андриевская рассказала «Леноблинформу», что самки балтийских тюленей, как правило, дают потомство в феврале или марте, после чего начинается период вскармливания. А в начале апреля в акватории Финского залива начинает таять лед, из-за чего некоторых детенышей, которых еще не успели выкормить, вместе со льдом выносит на берег.

«Это происходит каждый год. Например, в прошлом у нас было 30 детенышей на реабилитации. В 2021 году – пока что один. Стоит отметить, что этой зимой в Ленобласти была очень холодная погода, соответственно, и лед на Финском заливе был крепче. А значит, самки успели выкормить большую часть потомства. Я считаю, что в этом году случаев, когда детенышей выбрасывает на берег, должно быть меньше», – отметила Елена Андриевская.

Малыш, которого спасли 31 марта, сейчас содержится в Фонде друзей балтийской нерпы. Он находится в карантинном боксе. Его кормят специальной смесью каждые четыре часа, так как детеныш весит всего 15 килограммов вместо положенных 35. После восстановления его выпустят обратно в естественную среду обитания.

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (Охотнадзор) Ленинградской области напоминает, что не стоит предпринимать самостоятельных мер по спасению тюленей, выброшенных на берег, так как это может только навредить им. «Необходимость в реабилитации и лечении может определить только специалист. При обнаружении животных сообщайте в наш комитет и Фонд друзей балтийской нерпы», – сообщает Охотнадзор 47 региона.

Фото из ВК-группы «Охотнадзор/47»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области