Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Детей отправят на Северный полюс

05.04.2024 14:04

Детей отправят на Северный полюс

В состав юбилейной арктической экспедиции «Росатома» попадут школьники из Ленинградской области – финалисты пятого сезона научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». 

Посоревноваться в знаниях, связанных с атомной отраслью, смогут школьники и студенты колледжей от 14 до 16 лет. Но сначала им нужно зарегистрироваться на сайте polus.atom.online до 7 мая, а затем пройти все отборочные этапы.

Помимо интеллектуальных тестов, в этом году участников ждут новые этапы отбора – очные полуфиналы в федеральных округах. Финал должен пройти в июне в павильоне «Атом» на ВДНХ.

Самые «знающие» конкурсанты отправятся в пятую по проекту арктическую экспедицию «Росатома», приуроченную к 65-летию атомного ледокольного флота. Вместе с учениками курс на «макушку Земли» возьмут и учителя, чтобы среди океана и льдов продолжить свое обычное дело – учить детей.

Атомоход выйдет из порта Мурманск и примерно спустя четыре дня достигнет Северного полюса. За это время ледокол преодолеет 1230 морских миль (2337 км). На обратном пути экипаж постарается открыть для путешественников красоту архипелага Земля Франца-Иосифа. Продлится экспедиция в общей сложности 10 дней.

Отметим, что участниками полярных турне «Росатома» за время существования проекта стали более 300 одаренных школьников из разных регионов России. Цели организаторов – популяризировать атомные технологии, искать и поддерживать талантливых детей, развивать их способности, помогать в выборе профессии.

Проект «Ледокол знаний» организовала сеть информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области