Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Детский сад для взрослых

02.09.2022 14:14

Детский сад для взрослых

Поддержка граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является одним из приоритетных направлений правительства Ленинградской области. Однако важно не просто заботиться об этих людях, но и заниматься их социальной интеграцией. В таком случае граждане с ОВЗ могут стать полноценными и счастливыми членами общества.

С 2021 года на территории Ленинградской области реализуется стационарозамещающая технология с названием «Детский сад для взрослых». Благодаря ей лица, страдающих психическими расстройствами, могут в дневное время (до 8 часов в день) находиться в учреждениях социального обслуживания психоневрологического профиля с предоставлением трехразового питания и дневного отдыха. Целью данной технологии является подготовка людей, страдающих психическими расстройствами, к самостоятельной жизни и их интеграция в социум. Кроме того, оказывается помощь родственникам, которые обеспечивают самостоятельный уход за людьми с ОВЗ на дому.

Экспериментальной площадкой для реализации технологии «Детский сад для взрослых» стало Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кировский психоневрологический интернат».

Для комфортного проживания и реабилитации получателям социальных услуг там предоставлены: комнаты отдыха, оснащенные видеотехникой и мебелью для отдыха; буфетная комната с бытовой техникой и столовой посудой; комната психологической разгрузки, которая оборудована массажным разгрузочным креслом и массажным матрасом для релаксации, отдыха и проведения массажных процедур. Также в комнате разгрузки есть воздушно-пузырьковая колонна, предназначенной для создания положительного эмоционального настроения, и место для выращивания растений.

С посетителями «Детского сада для взрослых» проводят реабилитационную работу в виде индивидуальных или групповых занятий. Индивидуальные психологические консультации носят диагностический характер. Они нужны для нормализации психоэмоционального состояния, профилактики и коррекции поведенческих проявлений.

Групповые занятия, проводимые психологом, носят коррекционно-игровой характер. У граждан вырабатывается развитие навыков общения, моторных навыков, производится коррекция и формирование таких личностных качеств как самооценка и адекватный уровень притязаний. Занятия также ориентированы на развитие творческого самовыражения, проработку эмоциональных состояний и групповых взаимодействий. Например, проводится профилактика или разбор различных негативных поступков, в том числе межличностных конфликтных взаимодействий и агрессивных проявлений.

Также в учреждении оказывают социокультурную реабилитацию, которая включает в себя занятия с воспитателем. Это и кружковая деятельность (сказкотерапия, пластилинография, рисование, аппликация и прочее), и массовые культурно-просветительские мероприятия (информационные беседы), и просмотр кинофильмов.

Начиная с 2022 года технология «Детский сад для взрослых» реализуется еще в двух стационарных учреждениях социального обслуживания Ленинградской области – в ЛОГБУ «Волховский психоневрологический интернат» и ЛОГБУ «Лужский психоневрологический интернат». Для получателей социальных услуг организована доставка от места нахождения до учреждения и обратно.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области