Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Доллары оказались фантиками

26.09.2023 11:28

Доллары оказались фантиками

Житель Петербурга решил купить доллары в интернете и потратил на это более 2,2 млн рублей, а получил фальшивки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

21 июля 2023 года в полицию Петербурга обратился 58-летний гражданин. Он рассказал, что в одном из мессенджеров нашел возможность купить доллары. С 27 июня по 11 июля неизвестный сбыл ему 240 денежных билетов номиналом 100 долларов США на общую сумму 24 тыс. долларов США, что по курсу «Банка России» на тот момент составляло не менее 2,2 млн рублей. В дальнейшем мужчина обратился в одну из кредитных организаций для проверки, где ему сказали, что доллары являются фальшивыми.

По подозрению в совершении данного преступления сотрудники уголовного розыска Главка задержали 22-летнего неработающего жителя Ломоносовского района Ленинградской области. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Задержанному избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

21 сентября 2023 года за соучастие в приобретении, сбыте, перевозки, хранении поддельных денежных знаков задержали еще троих мужчин: 37-летнего организатора и двух его помощников 21 года и 18 лет. Один из них осуществлял поиск покупателей для сбыта поддельных денег, а второй участвовал в закупке поддельных денег.

Также задержаны две гражданки одного из среднеазиатских государств 23 и 25 лет,  счета которых использовались для расчета и обмена поддельных денег.

37-летний организатор и 18-летний участник преступной группы задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. В отношении 21-летнего задержанного и обеих женщин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе обысков у задержанных изъяли телефоны, ноутбуки и 26 тысяч долларов США. Деньги отправили на экспертизу. Проводятся оперативно-следственные действия на установление иных эпизодов преступной деятельности.

Сотрудники полиции отметили, что ранее на территории Петербурга фальшивой валюты, произведенной таким образом, не было. По предварительным данным, валюта изготавливалась за пределами России, на территории одного из причерноморских государств, и доставлялась в РФ через логистическую фирму.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области