Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Дом я строю из камней…»

14.02.2023 12:41

«Дом я строю из камней…»

В список наиболее востребованных специальностей на рынке труда Ленинградской области традиционно входят рабочие профессии каменщика, кровельщика, машиниста башенного крана, плотника, сварщика и токаря. В этом материале мы вкратце расскажем о каждой из них.

Чтобы понять, насколько стара профессия каменщика, достаточно взглянуть на египетские пирамиды. Благодаря умению древних мастеров мы можем любоваться сооружениями, построенными тысячи лет назад. Конечно, характер труда современных каменщиков изменился, но главное осталось прежним – мастер должен обладать достаточной физической силой, выносливостью, аккуратностью и точным глазомером.

Родственная ему профессия – кровельщик. Она тоже возникла в древние времена, когда человек начал строить себе жилища с крышей. Сегодня без таких специалистов не обойтись. Профессия делится на два вида – кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов. Естественно, что мастер должен досконально знать их свойства, а также способы разметки крыш, уметь готовить растворы для промазки стыков и швов.

В детстве каждый из нас с замиранием сердца наблюдал за работой башенного крана и спрашивал себя – как такая махина может еще и двигаться? Но двигается она не сама собой, а под управлением машиниста, профессию которого относят к типу «человек-техника». Стоит ли говорить, насколько важна четкость и точность действий машиниста башенного крана, то, насколько внимательно он следит за показаниями приборов (указателей грузоподъемности, креномеров и других), сигнальными жестами стропальщика (рабочего, выполняющего строповку (обвязку) грузов). Хорошая координация движений, высокая тактильная чувствительность, отменный слух, умение концентрировать и распределять внимание – главные профессиональные качества этого специалиста.

Человек другой профессии – плотник – изготавливает, монтирует и ремонтирует деревянные конструкции. О таких мастерах упоминают источники, которым более пяти тысяч лет. В Европе многие тогдашние мегаполисы возводили исключительно из дерева. Петр Первый собственноручно изготавливал детали для строительства деревянных кораблей. А Иисус Христос, как утверждает Библия, был сыном плотника.

Еще одна востребованная профессия – сварщик. Помимо физической силы и выносливости, она требует гибкости рук, развитой зрительно-моторной координации и пространственного воображения.

И, наконец, токарь – этот мастер имеет дело с различными металлическими поверхностями, умеет с точностью ювелира нарезать резьбу, сверлить и калибровать детали. От него требуются наблюдательность, безупречный глазомер и быстрая реакция.

Мы рассказали лишь о малой толике важных и значимых профессий. А незначимых нет, ведь для общества каждый труд – интеллектуальный или физический – ценен и незаменим.

Фото: pixabay

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области