Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Александр Дрозденко не исключает вторую волну кризиса

28.05.2013 17:59

 «Лучше быть готовым к вторжению врага заранее», - ответил губернатор на пресс-конференции на вопрос о вероятности второй волны кризиса.

 
«По моим наблюдениям вторая волна кризиса, к сожалению, возможна. Я так говорю не потому, что я там какой-то проницательный предсказатель. Я такие выводы делаю на основе анализа экспорта продукции Ленинградской области, - отметил Александр Дрозденко. – Не смотря на то, что экономика области многопрофильна, часть предприятий ориентирована на экспорт продукции за границу, в Европу:  лес, удобрения, автомобильные шины, автомобили. Территория Ленинградской области с ее транспортными терминалами – это большая перевалочная база. И я вам скажу, что сокращаются объемы транспортировки грузов и на восток, в Китай. Объемы экспорта падают, значит, падает потребительский спрос. А это один из первых показателей, что не все в порядке с экономикой, предвестник кризиса».
 
В этой ситуации в правительстве Ленинградской области принимается ряд мер по  предупреждению будущих последствий кризиса. «Мы обратились к производителям, работающим на экспорт постепенно переориентироваться на работу с внутренним рынком.  Мы проводим работу с монополистами- поставщиками энергетических ресурсов чтобы избежать  резкого роста тарифов и цен. Я дал поручение экономическому блоку правительства в месячный срок разработать антикризисную программу».
 
При этом губернатор отметил, что наблюдается пока только падение объемов экспорта: «Например, за последнее время значительно увеличились налоговые поступления в бюджет. Говорить о кризисе пока рано. Но лучше быть готовым к вторжению врага заранее, лучше собрать свое ополчение сейчас, чем делать это потом».
 
Отвечая на вопрос о принятии концепции развития Ленинградской области до 2025,  губернатор ответил, что было два пути: «Что лучше: детально обсуждать или действовать кавалерийским наскоком? Я считаю, что правильнее с начало все обсудить. Мы дали возможность высказать свое мнение всем кто хотел. 6 июня мы выносим её на утверждение в Законодательное собрание».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области