Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Губернатор хочет получить право снимать глав районных администраций

28.05.2013 17:23

Губернатор Дрозденко предложил внести изменения в 131 федеральный закон, с тем, чтобы у губернаторов появилось право отзывать глав администраций районов с их постов: «Я считаю, что у губернаторов должно  быть право по аналогии с президентским  - Президент в праве прекратить полномочия губернатора, если тот не справляется со своими обязанностями. Почему администрации эффективно выполняют поручения Президента? Из уважения к Президенту, потому что хорошо работает аппарат управления и потому, что у Президента есть право при невыполнении  его поручений снимать  губернатора с должности».
 
Александр Дрозденко отметил, что у губернатора такого рычага влияния на глав администрации района нет: «По закону, губернатор в праве рекомендовать кандидатуру на пост главы администрации, но, если губернатор видит, что глава объективно не справляется со своими обязанностями, он  не вправе,  его отозвать».
 
Сегодня прекращения полномочий происходит по решению совета депутатов.  «Я сам 8 лет  был  главой района и знаю, что такое местечковое братство. Депутаты, порой живут по принципу: «плохенький,  но свой».
 
Губернатор подчеркнул, что не думает, что его коллеги будут злоупотреблять правом прекращения полномочий глав, но оно должно быть. Александр Дрозденко видит эту процедуру так: губернатор временно приостанавливает полномочия главы,  решение об отстранении принимает совет депутатов, в случае не согласия с решением какой-либо из сторон – есть возможность обратиться в суд.
 
По словам губернатора, для того чтобы право отзыва появилось надо вносить изменения в закон о местном самоуправлении. «Мы готовы выступить с такой законодательной инициативой, но нас должны поддержать субъекты Федерации», подчеркнул губернатор.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Елена
29.05.2013 01:05:33
Чиновникам вряд ли понравится такая инициатива. А вот граждане Вас поддержали бы.

Оставить комментарий

Губернатор Ленинградской области