Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Медведев пригласил Дрозденко на совещание по детским садам

29.05.2013 14:41

 Сегодня в России 7,8 миллиона детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Только 5,3 миллиона имеют возможность посещать детские сады.

 
Согласно разработанным программам, основная нагрузка по решению этой проблемы ляжет на регионы и частный бизнес. Именно за их счёт к 2016 году должно быть создано не менее 1,2 млн новых мест. Если этого не получится – проблема будет расти как снежный ком. По прогнозам к тому же 2016 году число детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет превысит 8,7 миллиона человек.
 
Задачу планируют решить за счёт развития государственно-муниципальной системы дошкольного образования (строительство, реконструкция, возврат зданий дошкольных учреждений, а также развитие альтернативных форм устройства детей, в том числе семейных групп) и использование возможностей негосударственного сектора дошкольного образования.
 
Общий объём средств на модернизацию региональных систем дошкольного образования, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации, составляет 760 млрд рублей.
 
24 мая 2013 года Государственной Думой принят федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”», предусматривающий в том числе выделение 50 млрд рублей, которые планируется направить в виде субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.
 
Минобрнауки России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о порядке предоставления и распределения указанных субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Одним из условий предоставления субсидий является наличие в субъектах Российской Федерации утверждённых комплексов мер, которые должны предусматривать как мероприятия, обеспечивающие достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет, так и обязательства по повышению заработной платы и квалификации работников дошкольных учреждений.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области