Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
      
78
131415
16171819202122
23242526272829
30
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Дьявольские облака-асператусы нависли над Петербургом

02.06.2025 19:08

Дьявольские облака-асператусы нависли над Петербургом

Жители Петербурга заметили 2 июня в разных районах города облака необычной конфигурации.

На снимках небо над парком Героев-Пожарных во Фрунзенском районе сплошь покрыто серебристыми переливающимися волнами, сквозь которые пробивается вечерний солнечный свет.

Как отмечает портал «Мегаполис», возможно, это остатки дыма, растворившегося в воздухе над мегаполисом во время сегодняшнего пожара на янинском лакокрасочном заводе, или просто смог.

Как оказалось, такие же облака видели этим вечером и в других районах Петербурга – например, недалеко от станции метро «Ладожская»

Судя по всему, это так называемые асператусы – облачные образования с четко выраженной волнообразной структурой. В Международном атласе облаков они с 2017 года указаны в качестве дополнительной характеристики. В описании говорится, что они похожи на неровную морскую поверхность и порождают впечатляющие визуальные эффекты из-за неравномерного уровня освещенности и толщины «волн».

Асператусы называют дьявольскими облаками, поскольку они часто выглядят зловеще, однако на самом деле ничего страшного их появление не предвещает. Чаще всего они просто рассеиваются, и после этого не возникает ни ураганов, ни гроз.

Материал предоставлен порталом «Мегаполис»

Фото: pxhere.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.