Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Еще несколько теплых дней. Прогноз погоды

05.10.2021 13:52

Еще несколько теплых дней. Прогноз погоды

«Бабье лето – версия лайт» балует ленинградцев вот уже вторую пятидневку. Антициклон, забазировавшийся над северо-востоком европейской территории России в последние дни сентября, определил погодные условия и на первой неделе октября.

Продолжительный период преимущественно сухой, ровной и умеренно теплой погоды, позволил нам говорить о наступлении «бабьего лета», пусть и в облачной версии, с пониженным температурным фоном: в среднем 11-15 градусов выше ноля днем и +5...+8 ночью. Но как долго продержится такая погода?

Во второй и третьей декадах месяца атлантические циклоны должны расширить свое присутствие над регионом, станет больше дней с облачной, дождливой и ветреной погодой, с постепенным понижением температурного фона. Уже в третьей декаде октября нормой дневной температуры будут +3 …+8 градусов, и 0 …+5 в ночные часы (а в отдельные ночи и заморозки до 0 …– 3 градусов).

Но в ближайшие несколько дней мы еще можем наслаждаться «бабьим летом». В среду и четверг прогноз снова малооблачный, плюс придёт ещё одна порция высотного тепла с юга, что обеспечит сохранение дневной температуры на уровне +12…+15. Как рассказал «Вестям» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, характер погоды поменяется к выходным, когда сформировавшийся блок начнёт разрушаться и уходить на восток.

«Подойдут фронты, небо закроет облаками, в субботу и воскресенье пройдут небольшие дожди, но это еще не те циклоны, которые кардинально меняют погоду. Числа до 10го будет относительно тепло, около 10-12 выше ноля» – уточнил синоптик.

 

Прогноз погоды в СПб на три дня от  ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

5 октября

Ночью переменная облачность, днем облачно с прояснениями. Без осадков. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью +5...+7 гр., днём +12...+14 гр. Атмосферное давление существенно не изменится.

6 октября

Ночью облачно с прояснениями, днем переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью +6...+8 гр., днем +13...+15 гр. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

7 октября

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью +6...+8 гр., в пригородах местами до +3 гр., днем +12...+14 гр. Атмосферное давление будет ночью слабо повышаться, днем - мало меняться.

 

Прогноз погоды в Ленобласти на три дня от  ФГБУ  «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

5 октября

Ночью переменная облачность, днем облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, южный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью +4...+9 гр., местами до -1 гр., днём +10...+15 гр. Атмосферное давление существенно не изменится.

6 октября

Ночью облачно с прояснениями, днем переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, южный умеренный, днем с порывами сильного. Температура воздуха ночью +4...+9 гр., на востоке местами до 0 гр., днем +11...+16 гр.

7 октября

Переменная облачность. Без осадков. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью +3...+8 гр., местами до 0 гр., днем +9...+14 гр.

 

Прогноз погоды в СПб, Приозерске, Луг, Выборге, Киришах, Тихвине, Сосновом Бору, Лодейном поле на 10 дней от «Гисметео»

 погодная карта.jpg

 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области