Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Львы в Дубровке сторожат новую достопримечательность

03.09.2018 12:33

1 сентября в поселке торжественно открыли воссозданный фонтан, на выступах бордюра которого установили защитников.

Модернизировать старый фонтан решили еще пару лет назад. Многие дубровчане помнят устройство с советских времен, разрушенное в 90-х. Сегодня подлинная лишь чаша фонтана. Да и сама конструкция выглядит несколько иначе, чем в советские времена. Старую чашу залили бетоном, выложили гранитные элементы. Конструкция получилась в классическом архитектурном стиле.  Верхняя точка фонтана – каменный желудь. Он был выбран не случайно, ведь дуб - символ мужества и стойкости защитников Невской Дубровки. На нижнем подступе красуется местная реликвия – добротные львы.

Изначально чугунные звери украшали дубровскую мызу. Они даже пережили войну и уцелели. Все же к середине 50-х один зверь бесследно пропал... Его собрата установили около школы. В середине 90-х льва хотели разбить. Скульптуру спас местный житель Владимир Чижов. Он вытащил царя зверей из-под ковша экскаватора и приютил на своем садовом участке. Именно с этого льва китайские мастера-каменотесы сняли мерки и изготовили новые скульптуры для фонтана.

Теперь головы львов обращены к Неве, а за их спинами – Дубровка. Местные жители настолько рады своим защитником, что присылают в нашу редакцию фотографии. Одной из них поделилась Галина Пименова.

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки