Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы

23.12.2022 11:00

Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы

Во вторник, 20 декабря, Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому предлагается закрепить статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«В ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества настоящим Федеральным законом устанавливается статус георгиевской ленты», – говорится в проекте закона.

По действующему законодательству за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей, физическому – в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, наказываются штрафом от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Допускается использование георгиевской ленты, в том числе ее изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, исходя из необходимости обеспечения ее статусом символа воинской славы России.

Одним из авторов законопроекта выступила зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко. Она объяснила, что именно считается оскорблением символа воинской славы, в том числе георгиевской ленты.

«Здесь очень важен мотив. Если, например, гражданин публично растоптал ленту или разместил ее вместе с портретом нацистского преступника, записал это на видео и выложил в соцсети – это правонарушение, и за него предусмотрена ответственность», – отметила Ольга Занко.

Парламентарий обратила внимание на судебную практику по делам об осквернении других символов воинской славы. Например, в Ставропольском крае двое мужчин бросали в Вечный огонь цветы, пытаясь потушить пламя, и прикуривали от него сигареты. В Калуге молодой мужчина забрался на постамент могилы Неизвестного солдата и надругался над Вечным огнем, а потом выложил фото в социальные сети. Все правонарушители были привлечены к ответственности.

Депутат уточнила, что за случайно упавшую на землю или испачканную ленту никаких последствий не будет. «Однако важно носить ленту с уважением. Это, скорее, вопрос совести и воспитания, а не правового регулирования. Сегодня данный символ связан не только с Победой в Великой Отечественной войне. Значение этого символа стало шире. Это гордость за защитников Отечества разных исторических периодов, это гордость за современных героев СВО. Это символ правды и справедливости, символ борьбы с неонацизмом и геноцидом. Нашей задачей было объединение разных эпох, объединение поколений!» – резюмировала Ольга Занко.

По материалам пресс-службы Государственной Думы РФ

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области