Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Губернатору Ленобласти показали, как будет выглядеть памятник Рюрику

03.07.2012 13:26

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил мастерскую скульптора Анатолия Демы, который продемонстрировал макет будущего памятника Рюрику.

В ближайшее время будет решаться вопрос о месте установки памятника в Старой Ладоге. Дело ответственное: ведь там есть охранные зоны, поэтому необходимо сделать так, чтобы, по словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, «нас потом не водили по инстанциям».

По мнению скульптора Анатолия Демы, идеальное место – у крепости. Губернатор сказал, что 10 июля будут выбраны 2-3 «пятна» под установку и после этого будет более детальное обсуждение. Нужно учесть и мнение местных жителей.

Закладной камень установят уже этим летом.

Александр Дрозденко отметил, что Старая Ладога должна стать развитым туристическим центром, и для этого нужно приложить все усилия. «У нас Богом освященное место, а мы ничего не делаем», - посетовал глава региона.

Сам памятник представляет собой скульптурную группу из бронзовых фигур князя Рюрика и его сподвижника князя Олега на гранитном постаменте. Высота – около пяти метров.

На ноге Олега лежит свиток, на котором будет изображен текст. В комментарии ИА «Леноблинформ» Анатолий Дема уточнил, что окончательного варианта текста пока нет, будут проводиться консультации с учеными-историками.

Скульптура символизирует единство российского государства.

Памятник будут делать в мастерских Санкт-Петербурга и по частям перевезут в Старую Ладогу.

По оценкам автора памятника, стоимость работ по созданию и установке памятника – примерно 15 миллионов рублей. Ожидается, что деньги выделят спонсоры: губернатор будет обсуждать этот вопрос с руководителями 30 ведущих предприятий Ленобласти.

Деньги из областного бюджета будут выделены на благоустройство Старой Ладоги и реставрацию исторических зданий, сейчас называют сумму порядка 150-200 миллионов рублей.

Дрозденко уточнил, что празднование следующего дня Ленинградской области пройдет именно в этом городе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области