Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

И наелись, и душу потешили

03.11.2023 19:35

И наелись, и душу потешили

3 ноября в Коммунаре прошел ежегодный фестиваль «Хлебосольная Россия». Традиционно главной частью фестиваля является конкурс и дегустация национальных блюд, а также праздничный концерт и выставка народного творчества.

В фойе Дома культуры на столах были представлены национальные угощения от 11 конкурсантов. На стендах представлены изделия народного творчества местных мастеров и мастериц.

Впервые фестиваль провели в ДК в 2017 году. Мероприятие очень полюбилось жителям Коммунара. Концертный холл и зал с трудом вмещают зрителей, а в фойе участницы не успевают угощать всех желающих отведать блюда национальных кухонь.

Принять участие в конкурсе мог любой желающий в возрасте от 6 до 100 лет. Поэтому, неизменными конкурсантами остаются активные члены Совета ветеранов и Общества инвалидов, а также жители города всех возрастов.

Чтобы оценить кулинарные изыски всех участников конкурса было собрано жюри в составе бессменного председателя - Веры Владимировны Пыжовой, главы Администрации МО город Коммунар. Члены жюри: Владимир Викторович Михайленко, советник председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Гилев Игорь Валерьевич, заместитель главы Администрации МО город Коммунар, Фетисов Максим, помощник депутата законодательного собрания Ленинградской области, а также Антонина Владимировна Поликанина, директор МКУ «Управление культуры и спорта МО город Коммунар».

Все желающие могли попробовать блюда конкурсантов и проголосовать за понравившееся.

 

Победители кулинарного конкурса в этом году стали:

1 место – Сегеда Елена Анатольевна (Пожарские котлеты)

2 место – Карпыза Елена Евгеньевна (Картофельная бабка)

3 место – Домбровская Нина Александровна (Манты с тыквой и мясом)

Приз зрительских симпатий - Туманова Ольга Федоровна (Яичный рулет)

И специальный приз от жюри – Степанова Лариса Михайловна (Салат «Черепашка» и рулет печеночный)

Фестиваль получился по-настоящему домашним и очень душевным. А его завершением стал праздничный концерт, который подготовили творческие объединения Дома культуры: народный самодеятельный коллектив эстрадная студия «Ералаш» и образцовый хореографический коллектив ансамбль танца «Славяночка». Ведущими концерта стали Егор Емельянов и Дарья Амирова.

Напоминаем, что в 2022 году проект Коммунара Фестиваль «Хлебосольная Россия» был признан лучшим в номинации «Лучший творческий проект, направленный на укрепление межнационального мира, посредством популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников культуры и истории этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнической общности Гатчинского муниципального района».


Яркие моменты фестиваля в альбоме: https://vk.com/album-53959957_297765035


 WUW1vhqFKS0.jpg

Источник: пресс-служба администрации МО город Коммунар

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар