Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Итоги ЕГЭ: Ленобласть сохранила традиции высоких результатов прошлых лет

29.06.2021 16:30

Итоги ЕГЭ: Ленобласть сохранила традиции высоких результатов прошлых лет

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов на пресс-конференции в ТАСС подвел итоги учебного года и поделился первыми результатами государственной итоговой аттестации в 47-м регионе.

В этом году ЕГЭ сдавали 5,5 тыс. ленинградских выпускников. 35 выпускников одиннадцатых классов сдали экзамен на 100 баллов, из них 14 максимально возможных оценок зафиксированы на экзамене по русскому языку, семь – на экзамене по химии и пять – на обществознании. При этом на данный момент еще не подведены итоги экзаменов по иностранному языку, биологии и информатике.

«Экзамены прошли слаженно, четко и объективно, не было никаких технических сбоев или утечек. По первым итогам можно констатировать, что нынешние результаты не отличаются от высоких результатов Ленинградской области, показанных в предыдущие годы», – рассказал Сергей Тарасов, добавив, что самыми популярными у выпускников стали русский язык, математика и обществознание.

В Ленинградской области на протяжении четырех лет сохраняется большое количество «высокобалльников» – от 15 до 30%. При этом от 81 до 100 баллов по русскому языку имеет каждый третий выпускник Ленобласти, и это один из лучших показателей РФ. Однако в 2021 году самые высокие результаты были зафиксированы на экзаменах по физике, химии и истории.

«Поскольку результаты экзаменов очень высокие, наши выпускники имеют возможность выбирать те вузы, которые действительно им интересны. В вузах отмечают уровень подготовки ленинградцев и всегда с удовольствием их встречают. У ребят появляются очень хорошие перспективы еще и потому, что мы работаем со многими федеральными вузами – наши школы реализуют с ними совместные образовательные программы, а в самих школах работают аспиранты, молодые ученые, преподаватели этих вузов», – отметил председатель комитета образования Ленобласти.

По его словам, система образования 47-го региона адаптировалась к современным реалиям. Большинство школьников в прошедшем учебном году занималось в очном формате. Массового перехода на дистанционное обучение не было, оно вводилось точечно и на короткое время.

Сергей Тарасов напомнил, что в конце прошлого года Ленинградская область вошла в тройку регионов-лидеров по качеству образования в рейтинге Рособрнадзора. При этом в регионе стало больше победителей и призеров федеральных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области