Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как два медвежонка из Ленобласти попали в «детский дом»

11.04.2022 15:26

Как два медвежонка из Ленобласти попали в «детский дом»

В начале апреля при заготовке леса в Лодейнопольском районе пострадала берлога, в которой находилась медведица с двумя медвежатами. Медведица убежала в лес, а двое маленьких детенышей остались в берлоге совсем одни. Специалисты знают, что в таких ситуациях мать как правило не возвращается, а медвежата погибают. Но в этом случае невольным сироткам повезло – мир не без добрых людей.

Медвежья семья обосновалась на спячку в лесном массиве в четырех километрах от поселка Ребовичи. Рабочие, обнаружившие вскрытую берлогу с двумя малышами, обратились за помощью в Комитет по животному миру Ленинградской области. После консультаций со специалистами, было принято решение об изъятии медвежат и отправке их на реабилитацию в «Центр спасения медвежат-сирот» в Тверской области. На сегодняшний день это единственное место в России, специализирующееся на выхаживании детенышей бурого медведя, оставшихся без матери. Когда животные подрастают, их адаптируют для самостоятельного существования в природе и выпускают обратно в лес.


спасенные медвежата2.jpg

Комитет незамедлительно снарядил спасательную экспедицию, и уже на следующий день после обнаружения вскрытой берлоги, 6 апреля, медвежата были доставлены в тверской «детский дом» для медвежат.

«Дорога из Лодейнопольского района до нас долгая, около 12 часов в пути, а местами очень тяжелая из-за весенней распутицы. И мы благодарны специалистам Комитета, которые спасли медвежат и всю ночь без остановок провели в пути, чтобы как можно быстрее доставить их к нам!» – говорится в сообщении тверского Центра.

В АНО «Центр спасения медвежат-сирот» рассказали, что ленинградским медвежатам – самцу и самке – чуть больше двух месяцев. Сначала малыши из-за новой обстановки и незнакомых запахов отказывались от еды, но потихоньку в опытнейших руках специалистов Центра начали осваиваться и принимать пищу. Ребята, которые спасли малышей, предложили назвать их Нестором и Гордеевной, а руководство Охотнадзора – Полем и Лодеей (производные от названия города – Лодейное Поле), а в тверском Центре предложили эти имена объединить, чтобы было и трогательно и с ноткой аристократизма: Нестор-Поль и Лодеюшка Гордеевна.


спасенные медвежата1.jpg

Обычно осиротевшие малыши не выживают самостоятельно, так как нуждаются в особой заботе, а в случае попадания к людям проживают остаток жизни в зоопарках. Но с помощью Центра за более чем 20 лет его работы в природу вернулось почти 230 спасенных медвежат-сирот. Уникальность этой организации в том, что всем прибывшим медвежатам обеспечиваются условия, приближенные к их естественной среде обитания, благодаря чему у них формируется форма поведения, необходимая для жизни в дикой природе. Они учатся не только добывать себе еду и защищаться, но также строить собственное убежище и чувствовать естественный страх перед человеком.

Совсем еще маленькие медвежата перед этим обязательно проходят «молочно-ручной» период: с регулярным кормлением из соски специальными молочными смесями для хищных животных, массажами, обтираниями и наблюдением врача, все как у человеческих детей. Уже в три месяца медвежат приучают к кормлению из мисок и более густой молочной каше с добавлением куриных яиц и витаминов. Затем их переселяют в домик-берлогу внутри вольера в лесу, где они привыкают к запахам и подножному корму, входящему в естественный медвежий рацион, и изучают окружающий лес. В результате в 8-10 месяцев большинство подопечных Центра уже приобретает необходимые навыки, набирает достаточный для благополучной зимовки вес и готово к самостоятельной жизни.

Выпуск медвежат на вольные хлеба происходит в августе-октябре, причем, как правило, в те же места, откуда они поступили в Центр. Так что вполне вероятно, что когда-нибудь ленинградские медвежата вновь встретятся со своей мамой в лодейнопольских лесах. А вот узнают ли они друг друга – это уже другой вопрос и новая история.



Видео и фото в превью: Центр спасения медвежат-сирот


Фото: ВК-сообщество комитета по животному миру Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области