Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как Ленобласть отметит День Победы

04.05.2023 17:24

Как Ленобласть отметит День Победы

Патриотические акции, праздничные концерты, тематические выставки и театральные постановки – Ленинградская область готовит длинный список мероприятий к 78-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поучаствовать приглашают всех жителей 47-го региона, но главными героями праздника остаются ветераны. Их ждут персональные поздравления и дополнительные выплаты к празднику.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ АКЦИИ

В эти дни жителей Ленинградской области приглашают вспомнить подвиги тех, кто освободил свою землю от немецко-фашистских захватчиков, и присоединиться к акциям в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Первой в Ленинградской области стартовала ежегодная Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская лента» – она проводится с 25 апреля до 9 мая включительно. 110 тыс. символов Победы раздают региональные участники движения «Волонтеры Победы» на улицах, площадях и скверах городов, а также возле многочисленных мемориалов и братских воинских захоронений 47 региона. Информацию о точках раздачи лент можно найти на сайте георгиевскаяленточка.рф, на сайте Правительства Ленинградской области и в официальном телеграмм-канале комитета по молодежной политике региона.

Жителям Ленинградской области, желающим присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы», предлагается украсить окна своего дома, школы или офиса рисунками и изображениями, посвященными Дню Победы и поддержке военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Для участия в акции «Бессмертный автополк» надо разместить портрет своего героя на окнах личного автомобиля или временно заменить аватар на своей странице в соцсетях на портрет своего героя, боровшегося с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодная акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-режиме: все желающие могут загрузить фото своих героических родственников на сайт moypolk.ru и 9 мая фотографии будут показаны на сайте moypolk.ru и на телеканале ЛенТВ24. Еще один способ отдать памяти героям прошлого и настоящего – поучаствовать в акции «Герои с нами». Для этого необходимо напечатать портрет своего героя на футболке и надеть ее в День Победы. Свое фото в футболке с портретом героя можно выложить в социальных сетях с хэштегом #героиснами.

Также по традиции в память о погибших в Великую Отечественную войну в регионе пройдет международная акция «Сад Памяти», которую проводят участники движения «Волонтеры Победы». Все точки проведения акции можно уточнить на сайте садпамяти2023.рф. Завершится патриотическая программа 9 мая в 21:00, когда в Ленинградской области пройдет акция «Свеча Победы». Во время нее все желающие могут зажечь свечи и выставить их на подоконники домов или выйти с зажженным символом памяти на центральные площади, улицы и набережные населенных пунктов.

КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Учреждения культуры Ленинградской области не могли остаться в стороне и подготовили к 9 мая для жителей и гостей региона тематические спектакли, концерты, выставки и экскурсии.

Например, в культурно-спортивном комплексе «Невский» в Шлиссельбурге 6 мая пройдет областной фестиваль-конкурс хоров ветеранов «С песней по жизни». Ленинградский областной театр «Комедианты» 9 мая в 18:00 покажет спектакль «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. На электронной площадке «Культура.РФ» 5 мая Вепсский центр фольклора покажет документальный фильм Леонида Млечина «Герои. Закаленные северной широтой» и даст концерт «Нити памяти», приуроченный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В Ленинградском областном колледже культуры и искусства до 11 мая проходит книжно-иллюстративная выставка «Вспомним годы те военные…»

И, конечно, ежедневно региональные музеи – «Дом авиаторов» во Всеволожске, «Штаб Дороги жизни» в Коккорево, «Невский пятачок», музей-диорама «Прорыв» и «Кобона: Дорога жизни» в Кировском районе – готовы принимать гостей, чтобы рассказать гостям историю Ленинградской битвы.

ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ — КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ленинградской области ветеранам назначены целевые выплаты по 5 и 10 тыс. рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

«Выплаты получат более 68 тыс. жителей Ленинградской области. Отмечу, что в этом году выплаты к празднику увеличились – в прошлом году были категории, которые получили по 3, 4 и 7 тыс. рублей. Кроме того, в рамках одной агломерации с Санкт-Петербургом, размер выплат для ветеранов одинаков в области и в городе», – подчеркнул глава региона.

По 10 тыс. рублей перед праздником выплатят инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, ветеранам боевых действий по разминированию в период 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, а также гражданам, прожившим менее четырех месяцев в блокадном Ленинграде, трудившимся на объектах ПВО и на строительстве военных объектов. По 5 тыс. рублей получат вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, умерших инвалидов и участников ВОВ, а также дети войны.


Татьяна АЛМАЗОВА. По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области