Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как в Ленобласти лошадь спасали

29.01.2021 11:11

Как в Ленобласти лошадь спасали

На днях во Всеволожском районе службе спасения животных поисково-спасательного отряда «ЭКСТРЕМУМ», которая обычно занимается вызволением кошек – с деревьев или замурованных в подвалах, пришлось решать более масштабную задачу.

Когда болеют маленькие животные, в большинстве случаев нет непреодолимой проблемы взять его на ручки, перенести/перевезти в клинику, к врачу и как-то облегчить состояние. Но вот когда заболевает лошадь...

В одной из конюшен во Всеволожском районе с пожилой по животным меркам 20-летней лошадкой приключилось несчастье. Из-за больных суставов лошадка упала в своем деннике и не могла встать. Все попытки подняться самой или с помощью конюхов были тщетны.

Из-за особенностей организма долго лежать лошадям противопоказано. Кончиться это может крайне плохо. Поэтому хозяйка лошадки позвонила спасателям в «Кошкиспас».

Как рассказали потом сами спасатели, лошадок им еще ни разу поднимать не доводилось, но доводилось тягать на учениях статистов-пострадавших, тянуть застрявший транспорт и прочее. Тут дело оказалось несколько новое, при том, что время поджимало, и ждал возможности приступить к лечению животного ветврач.

В деннике спасатели завели под лошадку веревки (благо потолочные балки позволили) и общими усилиями, не сразу, но подняли ее с пола. Затем последовали усиленные растирания, уколы, сено и морковки, чтобы лошадка быстрее пришла в себя.

Когда животное наконец смогло встать на ноги, веревки для страховки заменили на широкие ленты старых пожарных рукавов.

Так спасатели получили новый опыт, а лошади и ее хозяйке сумели оказать необходимую помощь.

Источник: вк-сообщество «КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум»

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области