Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кингисеппские автобусы взяли на контроль

18.01.2023 10:44

Кингисеппские автобусы взяли на контроль

Председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк проверил качество автобусов на маршруте №104 «Кингисепп – Сланцы», на которые неоднократно жаловались местные жители. Перевозчика обязали устранить имеющиеся недочеты и провести реновацию некоторых автобусов.

3 октября прошлого года на прямую линию губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко позвонила жительница Кингисеппа. Она пожаловалась главе региона на плохое качество автобусов на маршруте №104 «Кингисепп – Сланцы» и неудовлетворительную работу перевозчика. По словам женщины, автобусы все время ломаются, причем проблема существует уже не один год.

Александр Дрозденко подтвердил, что уже не в первый раз слышит о данной проблеме, и пообещал разобраться с ней. «История про кингисеппское автотранспортное предприятие, это, уж извините за сравнение, как та дохлая лошадь, которая уже и по ипподрому не побежит, и бочку с водой везти не может. Я вижу, что не способен кингисеппский автобусный парк сегодня обеспечить нормальные перевозки – как по Кингисеппскому району, так и по маршруту №104. Мне жалобы идут постоянно. Именно, как вы сказали – срываются рейсы, автобусы по дороге ломаются – они, извините за выражение, как скотовозки», – отметил глава 47-го региона.

Комитет Ленинградской области по транспорту организовал проверку на кингисеппском автотранспортном предприятии, по итогам которой было решено усилить контроль технического состояния транспортных средств при проведении предрейсового осмотра. Это позволило снизить количество случаев схода с линии автобусов из-за неисправности. Также началась подготовка дополнительного автобуса марки ПАЗ для работы на маршруте в качестве резервного транспортного средства.

В начале января председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк совместно с главой администрации Сланцевского района Мариной Чистовой и руководителем ООО «Пассажиравтотранс» лично проверили работу маршрута №104 «Сланцы – Кингисепп». Они оценили состояние подвижного состава и наполняемость транспортных средств.

По итогам проверки приняты два решения: в течение недели перевозчик должен установить современные валидаторы с возможностью приема безналичной оплаты проезда; в срок не более месяца перевозчику надлежит провести реновацию автобусов большого класса, работающих на маршруте, наладить работу отопления в салоне и световых приборов, а также привести салоны в порядок.

Ленинградская область держит вопрос с качеством автобусов на постоянном контроле. В 2023 году регион выделит 120 млн рублей на обновление автопарка общественного транспорта. Это должно повысить качество и комфорт передвижения жителей.

Субсидии выделяются на приобретение низкопольных автобусов и автобусов, использующих в качестве топлива компримированный природный газ (метан). Государственной программой «Развитие транспортной системы Ленинградской области» в 2023 году предусмотрено 65 млн рублей, по государственной программе «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» – 57 млн рублей.

По материалам комитета Ленинградской области по транспорту

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области