Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Клубничка + Степа = альпака

19.09.2022 14:41

Клубничка + Степа = альпака

На ферме в усадьбе Марьино в Тосненском районе Ленинградской области, отмечают радостное событие – во второе воскресенье сентября привезенная из Латинской Америки альпака Клубничка родила малыша.

Новостью сотрудники фермы поделились в официальной группе усадьбы в соцсети «ВКонтакте». На видео новорожденная альпака встает на шатающиеся, еще неокрепшие ножки и делает свои первые шаги. В это время мама внимательно наблюдает за малышкой и подбадривает «поцелуями» в спинку и макушку.



В усадьбе Марьино альпаки появились в апреле прошлого года. Их доставили по специальному заказу прямиком из Латинской Америки. И это их первый малыш, который родился на русской земле. Мамой стала белая самочка Клубничка, а счастливым отцом торжественно объявили самца Степана.

Как рассказала «Вестям» сотрудник усадьбы Марьино Евгения Коротаева, в составе латиноамериканской группы приехали два самца и пять самок. Поселили их всех в один загон, и с тех пор они живут одной дружной семьей. Самцы самок не делят, живут мирно, все происходит по взаимному согласию. Поэтому со стопроцентной гарантией сказать, что именно Степа стал отцом новорожденной альпаки, сотрудники не могут.

«Но мы решили отталкиваться от расцветки. Плюша – коричневый, а Степа – белоснежный, как малышка и ее мама Клубничка», – призналась Евгения.

Но вопросы отцовства – это пустяки, в сравнении с чудом рождения, которого с нетерпением ждали все сотрудники фермы. Дело в том, что альпаки – животные, сильно подверженные стрессам и готовы впасть в депрессию по любому поводу, после чего начинают болеть. А стрессы и болезни препятствуют успешному размножению.

«После переезда сюда они очень долго привыкали к новым условиям. Потом пережили стрессы из-за стрижки и смены помещения. Из-за этого болели, а мы их лечили. Поэтому рождение в этом году маленькой альпаки – лучший показатель того, что животные наконец прижились, освоились, и что мы подобрали для них подходящий уход и питание», – пояснила сотрудник усадьбы Марьино.

Сейчас мама-альпака переведена на особую диету с добавлением в рацион морковки и других полезных овощей. Благодаря хорошему питанию мамы, дочка всего за несколько дней заметно окрепла и опушилась. Но посетителей к ней все равно пока не пускают. Произойдет это через десять дней, когда дочку с мамой выпустят в общий загон.

А пока подписчикам группы предложили поучаствовать в конкурсе на самое удачное имя для малышки. Автор самого интересного и оригинального имени станет обладателем двух билетов в парк усадьбы Марьино. Решение будет принимать владелица усадьбы Галина Георгиевна Степанова. Анонс конкурса появился 15 сентября, но подписчики уже предложили уже более 200 вариантов: Пушинка, Ромашка, Бьянка, Милка, Бусинка...

«Вести» тоже предлагают свой вариант – Клёпа, по кусочку от имен каждого из родителей. Но как бы не назвали в итоге маленькую альпаку, главное, чтобы она росла здоровой на радость родителям, сотрудникам фермы и посетителям усадьбы Марьино.

P.S. Незадолго до выхода этого номера в печать от Евгении пришла вторая радостная новость: у другой альпаки по имени Змеище тоже родилась дочка. Она немного крупнее перворожденной самки и имеет светло-коричневый окрас. Теперь и второй самец – коричневый Плюша – ходит героем: выходит, что он тоже стал папой.


Фото и видео: группа «Усадьба Марьино» в «ВКонтакте»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области